Палестинская полиция начала конфискацию оружия в секторе Газа
AP Photo/Mohammed Ballas
С 29 сентября в секторе Газа вводится жесткий контроль над соблюдением запрета на ношение оружия, сообщил в четверг Алла Хусни, командующий полиции в этом палестинском анклаве. Запрет распространяется на всех жителей, за исключением полицейских и служащих военизированных формирований палестинской администрации.

"После вывода израильских войск из сектора Газа, отпала необходимость в ношении огнестрельного оружия лицами, не являющимися сотрудниками силовых структур", - заявил Алла Хусни. По его словам, в течение четверга палестинскими полицейскими конфискованы три единицы стрелкового оружия, сообщает ИА "Курсор".

Напомним, 7 сентября газета al-Byan, выходящая в ОАЭ, сообщила со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя силовых структур ПА, что глава палестинской администрации Махмуд Аббас отдал распоряжение приступить к подготовке программы разоружения незаконных вооруженных группировок в секторе Газа.

"На реализацию программы разоружения потребуется длительное время, но Аббас настаивает на том, чтобы в секторе Газа не было оружия ни у кого, кроме представителей служб безопасности", - заявил представитель администрации ПА. По его словам, основные сложности возникнут в ходе разоружения "Хамас".

"Батальоны мучеников Аль-Аксы" выходят на тропу войны

Палестинская экстремистская группировка "Батальоны мучеников Аль-Аксы", боевое крыло правящей партии ФАТХ, заявила о прекращении периода прекращения огня. В заявлении, сделанном в ответ на ликвидацию Израилем минувшей ночью одного из своих командиров Самара Саади, помощник главы этой группировки в районе Дженина заявил, что "затишье испустило дух и пошло к черту".

"Мы предоставили президенту Абу Мазену период затишья, но Израиль постоянно нарушал его, - заявил Зубейди. - Мы предоставили достаточно шансов для дипломатии, но теперь, после убийства Самара Саади, затишье прекращается. Мы больше не будем сидеть сложа руки". По его словам, "ответ "Батальонов мучеников Аль-Аксы" будет на территории Израиля", передает ИА "Курсор".

Израильские военные застрелили минувшей ночью в районе Дженина троих вооруженных боевиков, оказавших сопротивление при задержании. Двое из убитых были боевиками террористической организации "Исламский джихад", третьим оказался Самар Саади.