Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис считает, что живущего в Лондоне бизнесмена Бориса Березовского следует включить в "черный список" и в случае приезда в Латвию, возможно, задержать для установления личности
www.tautaspartija.lv
Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис считает, что живущего в Лондоне бизнесмена Бориса Березовского следует включить в "черный список" и в случае приезда в Латвию, возможно, задержать для установления личности, сообщает "Интерфакс".

"Мое мнение по Березовскому совершенно четкое: я думаю, он создает реальную угрозу латвийскому государству и подлежит включению в список нежелательных лиц", - заявил Калвитис в четверг вечером в интервью латвийскому телевидению.

По его оценке, приезд Березовского в Латвию "может привести к международным разногласиям, потому что мы окажемся в неудобном положении, так как он находится в международном розыске, и в принципе его следует задержать для выяснения личности".

"Господину Березовскому больше не следует приезжать в нашу страну", - заявил латвийский премьер, пообещав выступить с этим предложением на заседании Совета национальной безопасности Латвии.

Березовский 21 сентября прибыл в Ригу вместе с братом президента США Джорджа Буша Нейлом, руководителем компании Ignite!, а также другими предпринимателями. Вечером того же дня Россия потребовала выдачи Березовского, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах. Генпрокуратура Латвии отказала России в выдаче Березовского.

- Березовский aka Еленин задержания в Латвии не опасается
- Березовский и российская власть
- Вечный БАБ
- Убежище в Великобритании

Во время последнего визита Борис Березовский заявил, что не опасается своего задержания в Латвии и экстрадиции в Россию по запросу Генпрокуратуры РФ. "Я нисколько не опасаюсь моего задержания в Латвии и экстрадиции в Россию", - сказал Березовский, комментируя запрос Генпрокуратуры РФ.

"Позиция латвийских властей в этом вопросе абсолютно последовательная. Латвия строго придерживается Женевской конвенции от 1951 года о политических беженцах, и у меня нет никаких причин для каких-либо опасений", - заявил он.

"Хочу сказать, что со времени моего первого визита в Латвию ситуация еще более изменилась в худшую сторону для Генпрокуратуры России. Высший арбитражный суд в России подтвердил необоснованность обвинений со стороны Генпрокуратуры в мой адрес. Теперь запрос о моей экстрадиции просто незаконен", - сказал Березовский. "Под требованиями Генпрокуратуры России нет никакой правовой базы, а есть исключительно одна политика", - утверждает он.

Его предыдущий приезд в Латвию в феврале также вызвал разногласия между Ригой и Москвой. 24 февраля Борис Березовский под именем Платона Еленина прибыл в Ригу, и на следующий день на пресс-конференции изложил свои взгляды на латвийско-российские отношения и политическую ситуацию в России.

В начале марта Москва потребовала у Риги разъяснить причины, по которым объявленный в России в розыск Березовский не был задержан в Латвии. В российской ноте было указано, что Латвия, являющаяся членом Интерпола, "была обязана принять соответствующие меры и задержать Березовского".

Однако латвийская погранохрана еще в день прибытия Березовского в Ригу указала, что оснований для чьего-либо задержания не было, так как человек по имени Борис Березовский границу Латвии не пересекал.

Латвийский МИД в ответ на ноту России указал, что Латвия не задержала и не выдала России Березовского потому, что тому присвоен статус политического беженца, и есть опасения, что в России он мог подвергнуться преследованиям по политическим мотивам.