Японские ученые получили самый тяжелый химический элемент. Как сообщает в среду токийская печать, группа специалистов Института физических и химических исследований (Рикэн) создала элемент с атомным номером 113
rarf.riken.go.jp
Японские ученые получили самый тяжелый химический элемент. Как сообщает в среду токийская печать, группа специалистов Института физических и химических исследований (Рикэн) создала элемент с атомным номером 113.

Самым тяжелым элементом, встречающимся в природе, является уран с 92 протонами. Все идущие следом элементы получены искусственно. Японцы обогатили таблицу Менделеева первыми в этом веке. Предыдущий раз это было в Германии в 1996 году.

Ранее в этом году российские ученые тоже сообщали о получении элементов с номерами 113 и даже 115, но они пока не получили международного признания, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве вариантов названия нового элемента предложены "рикэний" (по названию института) и "джапоний", что в русском варианте, скорее всего, будет преобразовано в "японий".

Для его создания команда физиков во главе с Косукэ Моритой, используя циклотрон /ускоритель протонов/, в течение 80 дней бомбардировала атомы висмута атомами цинка со скоростью 2,5 триллиона (атомов) в секунду. Полученный в результате "японий" просуществовал в свободном состоянии всего 0,0003 секунды.