В заявлении, распространенном правительственным информационным агентством КНДР, говорится, что глава Пентагона - "политически необразованный старик", которого "проклинают и ненавидят во всем мире" из-за его веры в то, что международная справедливость - эт
Архив NEWSru.com
"Властным психопатом" назвало руководство Северной Кореи министра обороны США Дональда Рамсфельда. В заявлении, распространенном правительственным информационным агентством КНДР, говорится, что глава Пентагона - "политически необразованный старик", которого "проклинают и ненавидят во всем мире" из-за его веры в то, что международная справедливость - это прерогатива одних только Соединенных Штатов, сообщает BBC.

Между тем, как утверждает северокорейское информационное агентство, несложно понять политическую линию администрации Буша, "в состав которой входит столь опасный международный диктатор" как Дональд Рамсфельд. Он, говорится в заявлении агентства, "не скажет правду, поскольку он обуян навязчивой идеей умышленного наступления на мир и безопасность в разных районах мира и в разжигании войн".

Заявление, резкость которого достаточно необычна даже для северокорейского информагентства, стало реакцией Пхеньяна на весьма негативные высказывания, прозвучавшие в адрес КНДР из уст самого Рамсфельда.

Выступая недавно перед американскими и южнокорейскими бизнесменами, министр обороны США сказал: "При том, что ситуация в Северной Корее подчас кажется беспросветной, я убежден в том, что когда-нибудь к этому народу придет свобода и осветит эту угнетенную землю светом надежды и обещаний будущего". Рамсфельд добавил, что у него в кабинете есть снимок разделенного полуострова, сделанный в ночное время со спутника, на котором отчетливо видно, что юг полуострова сияет огнями, а север почти полностью погружен во тьму.

Обострение отношений США и КНДР началось еще в прошлом году, когда президент США назвал Северную Корею составляющей "оси зла", после чего Вашингтон заявил, будто Пхеньян признался в том, что у него есть по меньшей мере одна атомная бомба.

Затем КНДР заявила, что готова отказаться от своих ядерных амбиций, но лишь в обмен на подписание с США договора о ненападении и об экономической помощи, на что не согласна Америка.

В минувшую субботу, по окончании переговоров с президентом России Владимиром Путиным, Джордж Буш вновь призвал Пхеньян отказаться от планов создания ядерного оружия. Отметим, что критике корейского информационного агентства ранее подвергались и другие американские чиновники.

Так, в августе корейское информагентство назвало заместителя госсекретаря США Джона Болтона "человеческими отбросами" - за то, что он отозвался о северокорейском лидере Ким Чен Ире как о диктаторе-тиране.