Великобритания хочет решить проблему Ирака через ООН
Архив NTVRU.com
Правительство Великобритании решительно настроено достичь решения иракской проблемы через ООН. Об этом заявил сегодня в интервью местным СМИ премьер-министр Соединенного Королевства Тони Блэр. При этом он особо подчеркнул, что с точки зрения Лондона Объединенные Нации должны быть средством раз и навсегда разобраться с вопросом оружия массового поражения Багдада, но не средством избегать этого.

"Я полностью понимаю беспокойство людей по поводу возможности военной акции против Ирака, - сказал глава лейбористского правительства. - ООН заняла совершенно ясную позицию: Ирак должен избавиться от оружия массового поражения, так как наличие его у правящего в Багдаде режима представляет угрозу миру".

Тони Блэр сообщил, что США и Британия продолжают консультации по проекту новой резолюции по Ираку с тремя остальными постоянными членами Совета Безопасности ООН - Францией, Россией и Китаем. Премьер дал понять, что текст документа, согласованного Вашингтоном и Лондоном, не столь ультимативен, как утверждают некоторые СМИ.

Глава кабинета осторожно дал понять, что не исключает достижения искомого компромисса на основе предложения Франции. Последняя выступила за двухэтапный вариант: принять первую резолюцию о возобновлении инспекций в Ираке и потом, если Багдад воспротивится, - вторую резолюцию, предполагающую одобрение решительных мер.

"Пока что мы можем оставить этот вопрос открытым. Самым важным сейчас является добиться решимости со стороны СБ ООН", - указал Блэр. Он сказал, что военная акция последует, если другие способы воздействия на Саддама Хусейна не дадут результата.