Британский музыкант Стивен Моррис забыл в пригородной электричке антикварную скрипку стоимостью 250 тысяч фунтов стерлингов в электричке Лондон-Орпингтон
Pixabay.com
Британский музыкант Стивен Моррис забыл в пригородной электричке антикварную скрипку стоимостью 250 тысяч фунтов стерлингов в электричке Лондон-Орпингтон, сообщает телерадиокорпорация BBC.

22 октября Моррис ехал из Лондона по направлению в Орпингтон, а когда вышел на станции Пендж-Уэст, то не обнаружил при себе футляра со скрипкой.

"Я был хранителем этого уникального инструмента и хотел передать его другому скрипачу. Мне будто отрезали руки", - рассказал Моррис.

Скрипка, изготовленная знаменитым австрийским мастером Давидом Тэкхлером (Теклером) (1666-1748) в 1709 году, находилась в белом футляре, внутри которого были инициалы мастера. Сейчас скрипку ищет транспортная полиция. Музыкант надеется, что нашедшие инструмент все же вернут его.

Игру Стивена Морриса на этой скрипке можно услышать в таких фильмах, как "Властелин колец", "Джеймс Бонд", он участвовал в записях песен таких всемирно известных музыкантов, как Дэвид Боуи, Стиви Уандер.

В прошедшие выходные Моррис вынужден был одолжить скрипку у своей супруги, чтобы участвовать в совместном концерте итальянского певца Андреа Бочелли и британского Королевского филармонического оркестра.