Третьи дебаты республиканцев - претендентов на выдвижение кандадитом в президенты США. 29 октября
Reuters
В США на очередных дебатах для претендующих на выдвижение в качестве кандидата в президенты от Республиканской партии обсуждали экономику. Дискуссия вышла живой и подчас хаотичной: как отмечает Reuters, в попытке привлечь внимание кандидаты часто перебивали друг друга и модераторов, а также переходили на личности.

Третьи по счету дебаты республиканцев в Боулдере, штат Колорадо, организовал канал NBC. В основной сессии приняли участие десять претендентов с самым высоким рейтингом. Сформировались две пары "спарринг-партнеров": нейрохирург Бен Карсон стремился уязвить Дональда Трампа, а Марко Рубио - Джеба Буша. Первые двое - лидеры по соцопросам, причем некоторые показывают, что Карсон впервые обошел Трампа. При этом Рубио, по последним данным, сместил Буша с третьего на четвертое место и явно желал закрепить успех.

Карсон сосредоточился на реформе налогового законодательства. По его мнению, уровень налогообложения следует установить в пределах 15%, но при этом "ликвидировать все налоговые льготы и все лазейки в законодательстве, позволяющие уклоняться от уплаты налогов", передает ТАСС.

На привычную тему - борьбу с нелегальной иммиграцией - сделал ставку Трамп. Он повторил свое предложение построить на границе с Мексикой "стену протяженностью в тысячу миль", но "оставить в ней большие красивые ворота для легальных иммигрантов". Миллиардер пообещал, что заставит правительство Мексики оплатить строительство этого заграждения.

На ситуацию на рынке труда обратил внимание Буш, позиции которого в последние недели заметно пошатнулись, а уровень поддержки, согласно общенациональным опросам, составляет около 10%. Он напомнил, что в стране насчитывается 6,5 млн человек, трудящихся неполный рабочий день. По мнению бывшего губернатора Флориды, необходимо сосредоточить усилия на создании новых рабочих мест, и это "добавит оптимизма стране".

Кандидаты сообща критиковали раздутый государственный аппарат, особенно на это упирали Карсон и Карли Фиорина - единственная женщина среди претендентов.

Не осталась без внимания и тема фэнтези-спорта, ставшего отдушиной для любителей онлайн-игр на деньги после запрета казино и покера. Некоторые кандидаты высказались за госрегулирование отрасли, которая отметилась крупным скандалом со ставками на основе инсайдерской информации. Джеб Буш неожиданно заявил, что его команда в фэнтези-лиге по американскому футболу одержала семь подряд побед. Крис Кристи после этого высказал возмущение тем, на что уходит время общенациональных дебатов, и кандидаты переключились на критику реформы здравоохранения, получившую название Obamacare.

Журналист Дэн Даймонд традиционно подвел итог дебатов, оценив количество фолловеров в Twitter, которое за время дискуссии набрали ее участники. Лучше всех выступили Карсон и Рубио, а Трамп оказался лишь на третьем месте.

Республиканские претенденты проведут еще серию теледебатов: в ноябре - в Милуоки, в декабре - в Лас-Вегасе, в январе - в штате Айова. В свою очередь, в феврале, когда наступит сезон первичных партийных выборов, дебаты пройдут трижды - в Нью-Гэмпшире, Южной Каролине и Техасе. Официальный кандидат от Республиканской партии на пост президента будет назван на национальном съезде 18-21 июля 2016 года в Кливленде (штат Огайо).

У демократов, где лидером гонки за выдвижение является Хиллари Клинтон, запланировано всего шесть дебатов, и к настоящему времени прошли лишь одни.