СМИ выяснили личность напавшего на посольство США в Сараево, которого при нападении ранили
Reuters

СМИ выяснили личность напавшего на посольство США в Сараево, которого при нападении ранили в руку. Судя по всему, Мевлид Яшаревич атаковал дипмиссию из-за ненависти к американской политике. При этом не стрелял в проходящих прохожих, а ранее, как выяснили американцы, он уже пытался напасть на посла с ножом.

Нападавший открыл стрельбу из автомата Калашникова по зданию диппредставительства и в ходе полицейской спецоперации был ранен в ногу из снайперской винтовки. Его доставили в больницу и поместили под усиленную охрану полиции.

Официально о мотивах террориста не сообщается. Как передает белградское агентство Бета со ссылкой на свидетелей происшествия, Яшаревич не стрелял в прохожих, которых было много на улице в это время дня, а намеревался свести счеты с сотрудниками посольства, призывая их выйти из здания. Со слов свидетелей, он высказывал недовольство тем, что "американцы убивают мусульман по всему миру", передает РИА "Новости".

Известно, что Яшаревич, уроженец сербского города Нови-Пазар, имел тесные связи с радикальными исламистами. Один инцидент с его участием в присутствии американских дипломатов имел место примерно год назад. Мужчину задержали в его родном городе 29 ноября 2010 года во время визита туда посла США в Сербии Мэри Уорлик. Яшаревич тогда попытался приблизиться на опасное расстояние к группе дипломатов, и его поведение показалось полицейским подозрительным, а при досмотре у молодого человека был обнаружен нож.

В его биографии было и более тяжкое преступление. В 2005 году Яшаревич судом Австрии был приговорен к трем годам тюрьмы за разбойное нападение и кражу 100 тысяч евро.

Согласно данным боснийской полиции, Яшаревич начал стрелять по посольству США в пятницу в 15:35 по местному времени (17:35 по московскому). Обстрел продолжался около получаса.

Ранее практически все боснийские СМИ передавали, что Яшаревич погиб от пули полицейского снайпера, другой нападавший получил ранения, и еще два их соучастника были объявлены в розыск или задержаны полицией. Как следует из официального сообщения МВД, непосредственный участник нападения на посольство был не убит, а ранен. Позднее выяснилось, что помимо автомата у него было при себе две гранаты.

О его возможных соучастниках полиция ничего не сообщает.

Что касается пострадавших в этом происшествии, СМИ передавали как минимум о двух раненых полицейских. Среди дипломатов пострадавших нет.

В доме в Нови-Пазаре, где зарегистрирован Яшаревич, сербская полиция провела в пятницу вечером обыск. Его результаты не оглашаются.