ФБР ищет стрелка, атаковавшего три военных объекта в США
НТВ
Сотрудники ФБР выяснили, что все три случая ночной стрельбы из огнестрельного оружия по нескольким военным объектам, включая здание Пентагона, которые производили неизвестные в середине октября, связаны между собой, передает РИА "Новости".

По словам представителя ФБР Линдси Гудвин, подозреваемый неизвестен, мотивы злоумышленника тоже не установлены. Однако баллистическая экспертиза показала, что во всех трех случаях стрельба велась из одного и того же оружия. Его модель и наименование использовавшихся боеприпасов не сообщаются в интересах следствия. Известно, что стреляли из винтовки с высокой скоростью полета пули.

ФБР не делало каких-либо официальных предупреждений или рекомендаций в связи с этими инцидентами. По предварительной информации, следователи не считают, что это была целенаправленная атака на министерство обороны, отметил представитель охраны ведомства Крис Лэймен

Напомним, в районе южной парковки у здания министерства обороны США рано утром 19 октября охранники услышали от пяти до семи выстрелов, позднее были найдены следы и фрагменты от пуль в двух окнах здания министерства.

За два дня до этого были обнаружены следы от десяти пуль в здании национального музея корпуса морской пехоты в штате Вирджиния, расположенного в 40 километрах от Пентагона. 25 октября стреляли у призывного пункта подразделения морской пехоты армии США в городе Чэнтилли близ Вашингтона, на следующий день в здании тоже были обнаружены следы от пуль. Во всех трех эпизодах со стрельбой никто не пострадал.

Обстрелы Пентагона и музея морской пехоты могли вестись со скоростных автомагистралей, проходящих мимо этих зданий, сообщает информационный канал MyFoxDC. А призывной пункт морской пехоты находится менее чем в 100 м от шестиполосной дороги № 50, связывающей Вашингтон с населенными пунктами Вирджинии.

Для Пентагона это уже второй такой инцидент за год. 4 марта 36-летний Джон Патрик Беделл из Калифорнии стал стрелять на въезде в Пентагон, ранив двух полицейских. Ответным огнем он был ранен в голову, доставлен в больницу в критическом состоянии, где скончался. Мотив его поступка не был в точности установлен, но имелись данные, позволяющие предположить, что Беделл плохо относился к армии и сомневался в официальной версии терактов 11 сентября 2001 года.