В Южной Осетии освободили 5 из 21 задержанного гражданина Грузии
Первый канал
Пятерых грузин, задержанных два дня назад за нарушение административной границы Грузии с Южной Осетией, освободили в четверг вечером, сообщают грузинские СМИ. По их данным, освобожденные уже связались с родственниками и сообщили, что направляются в сторону территории, контролируемой Грузией.

Все пятеро были задержаны в Карельском районе российскими пограничниками. Они сразу были перевезены в Цхинвали, где в течение суток их допрашивали. По данным СМИ, участие в освобождении грузин приняли представители Евросоюза, которые в среду организовали встречу грузинской и осетинской сторон, собщает "Интерфакс".

Тем временем Цхинвали продолжает удерживать еще 16 грузинских граждан, которые были задержаны за нарушение границы и незаконную рубку леса. В среду представители Южной Осетии, ЕС, России и Грузии в рамках Женевских соглашений по предотвращению инцидентов выехали на место задержания 16 граждан Грузии, которое произошло 25 октября в Ленингорском районе Южной Осетии.

Официальный Тбилиси, однако, заявил, что людей похитили на грузинской территории. МИД Грузии передал РФ ноту протеста и потребовал освободить задержанных.

Как сообщил в среду заместитель полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, в выяснении обстоятельств задержания грузинских граждан приняли участие представители прокуратуры Южной Осетии, Погрануправлений Южной Осетии и России, а также представители грузинской стороны и миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии.

"В результате осмотра места задержания было установлено, что граждане Грузии действительно нарушили государственную границу и значительно углубились на территорию Южной Осетии, с чем устно согласились наблюдатели Евросоюза и представители Грузии", - сообщил Чигоев.

По его словам, прокурор Ленингорского района республики предложил представителям Евросоюза и Грузии подписать соответствующий протокол, однако те заявили, что не имеют полномочий подписывать подобные документы. Чигоев добавил, что в настоящее время сотрудники южноосетинской прокуратуры продолжают проверку по данному факту, с задержанными поступят в соответствии с законами республики Южная Осетия.