ЕСМ взял ответственность за хакерскую атаку на сайт президента Украины
Архив NEWSru.com
Движение Евразийский союз молодежи (ЕСМ) взяло на себя ответственность за организацию хакерской атаки на официальный сайт президента Украины Виктора Ющенко.

"Евразийский союз молодежи заявляет, что официальный сайт Ющенко не будет работать до тех пор, пока глава "оранжевого движения" не прекратит атаку на официальный сайт ЕСМ", - говорится в сообщении пресс-службы ЕСМ, распространенном в понедельник. В нем отмечается, что "хакерская атака была организована в ответ на поджог штаба ЕСМ в Москве, а также на хакерскую атаку на официальный сайт ЕСМ", передает "Интерфакс".

Между тем в Киеве официальный сайт президента Украины (www.prezident.gov.ua, www.president.gov.ua) в настоящее время доступен и работает, а пресс-служба Виктора Ющенко не сообщала о сбоях в работе этого интернет-ресурса. Вместе с тем в Москве доступ на сайт президента Украины по указанным адресам действительно сильно затруднен - сайт загружается крайне медленно и лишь частично, отмечает агентство.

В минувшую субботу в ЕСМ заявили, что московский штаб этой организации, расположенный в доме номер 1 по бульвару Яна Райниса, подвергся нападению украинских националистов. "Группа неустановленных лиц из националистической украинской организации "Братство", (взявшей на себя ответственность за нападение), залив керосином вентиляционные люки, устроила поджог подвала жилого дома. Дым быстро распространился в подвал, где находится штаб ЕСМ, а также "Общество содействию православному теле-и радиовещанию", - говорилось в сообщении ЕСМ, распространенном в субботу вечером.

"Евразийцы" утверждают, что им "с помощью огнетушителей удалось самостоятельно до приезда пожарных потушить разгоравшееся пламя, перекинувшееся на первый этаж". Между тем в МЧС РФ в субботу заявили, что к ним "не поступало сигнала о возгорании в доме номер 1 по бульвару Яна Райниса, и по указанному адресу пожарные расчеты не выезжали".