Близ Парижа произошли ожесточенные столкновения молодежи с полицией
Euronews
Ожесточенные столкновения молодых людей с полицией произошли в субботу близ города Гриньи (департамент Эсонна) примерно в 30 километрах к югу от Парижа.

В середине дня до сотни молодых людей в капюшонах вышли на национальную автостраду, блокировав движение машин. Когда на место происшествия прибыла полиция, хулиганы забросали их камнями и бутылками с зажигательной смесью. Трое полицейских получили ранения.

В минувшее воскресенье в Гриньи, который является одним из неблагополучных парижских пригородов, был подожжен пассажирский автобус.

В настоящее время группы молодежи в этом районе рассеяны введенными сюда усиленными нарядами полиции, которые будут патрулировать в городе до утра.

Инциденты произошли в то время, как в пригородах французской столицы накануне были дополнительно размещены около 4 тыс. полицейских для предотвращения беспорядков, ожидавшихся в день годовщины волнений иммигрантской молодежи 27 октября 2005 года.

По данным правоохранительных органов, минувшая ночь прошла "относительно спокойно". В стычках с молодежью в парижских пригородах были ранены около десяти полицейских, подверглись нападению два автобуса, сожжены десятки частных автомашин.