Правительство Японии, которое третьи сутки безуспешно пытается выяснить судьбу захваченного в Ираке японца, спешно проверяет появившиеся данные о том, что в районе Тикрита обнаружен убитый иностранец с азиатской внешностью
Первый канал
Правительство Японии, которое третьи сутки безуспешно пытается выяснить судьбу захваченного в Ираке японца, спешно проверяет появившиеся данные о том, что в районе Тикрита обнаружен убитый иностранец с азиатской внешностью.

В связи с этим в резиденции премьер-министра в пятницу началось экстренное заседание глав соответствующих министерств и ведомств. 24-летний Сиосэй Кода был захвачен группировкой "Каида аль-Джихад в Ираке", которую возглавляет "террорист номер один" в этой стране Абу Мусаб аз-Заркави.

В среду похитители заявили, что отрежут японцу голову, если в течение 48 часов Токио не выведет из Ирака свой воинский контингент. Правительство сразу отвергло требование террористов.

В Иорданию срочно выехала группа дипломатов во главе с заместителем министра иностранных дел Судзэном Танигавой, но вступить в контакт с боевиками им так и не удалось, передает РИА "Новости".

Сиосэй Кода из префектуры Фукусима нигде не работает. Последний год он путешествовал по миру. В Ирак он проник через Иорданию без паспорта и со 100 долларами в кармане.

Накануне германское информационное агентство DPA сообщило, что найденный под Тикритом иностранец с азиатской внешностью умер от пулевых ранений. У него были связаны руки и ноги.

Однако иракская полиция не подтверждает предположения о том, что под Тикритом обнаружено тело именно японского заложника. Тело до сих пор не опознано. Представители полиции сообщили, что убитый мужчина имел смуглую кожу, носил усы и был одет в белую рубашку и широкие брюки, какие обычно носят индийцы и пакистанцы. С описанием похищенного японца эти данные не совпадают, передает ИТАР-ТАСС.

В этом году в плену у иракских террористов побывали пятеро граждан Японии, но после переговоров все они были освобождены.

С начала же военной операции в Ираке там погибли четверо японцев. Два дипломата и два журналиста были убиты в результате вооруженных атак в ноябре прошлого и мае этого года.