Лозунг 15 стран ЕС: "непрерывное образование"
Архив NEWSru.com
К выводу о необходимости введения непрерывного образования пришли министры образования, участники конференции, состоявшейся в Милане в рамках председательства Италии в ЕС. Именно в этой сфере Европа должна проявить себя на исторической высоте своей новой реальности, продемонстрировать свою способность вносить вклад в общечеловеческую культуру, заявили ее участники, пишет сегодня La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

Министры обсуждали важную тему: "Развитие человеческого капитала в целях социального выравнивания и конкурентоспособности". Министры, как заявили в заключительном выступлении комиссар ЕС Вивиан Рединг и министр Летиция Моратти, пришли к следующему мнению: "Социальный и экономический рост в Европе в значительной степени зависит от политики в области образования. По сравнению с прошлым эта политика должна учитывать новый элемент - технологии, которые теперь устаревают каждые пять лет".

"Таким образом, нам предстоит решить проблему, - провозгласила комиссар Рединг, - как побудить европейских граждан обучаться постоянно. Это вопрос не только средств, но и образа мышления". Поэтому министерства образования и министерства труда должны быть поставлены в условия постоянной координации действий.

"В Европе, - заявила министр Моратти, - у 45 млн человек нет работы, и из них 60% - женщины, многие из которых имеют профессию и дипломы. Как им помочь? Новых направлений в системе образования не хватает, параллельно с ними должны осуществляться и социальные программы".

Цель, которую Европа провозгласила в Лиссабоне в 2000 году, весьма амбициозна: "В 2010 году Европа станет самым конкурентоспособным обществом в мире - обществом знаний". "Эта цель кажется в большей степени теоретической, нежели практической, - говорит Ридинг, - но в действительности в течение двух лет министры образования проводят в Европе "тихую" революцию. Потому что раньше концепция образования была национальной, а теперь стала европейской: мы вместе определим сильные и слабые стороны различных национальных систем образования, вместе попытаемся их оптимизировать".

"Промышленный мир также заинтересован в инвестировании в обучение и в исследования. Лишь таким путем, - подчеркнули Рединг и Моратти, - можно прийти в 2010 году к реальному результату". Президент ФИАТ Умберто Аньелли представил конкретное предложение: "Европейская комиссия должна продолжить изучение огромного наследия в сфере финансированных проектов обучения и отобрать программы, которые действительно обладают инновационным потенциалом.

Кроме того, Европейская комиссия должна внедрить в системы образования и обучения Европейского союза самый передовой опыт, чтобы он мог быть конкретно реализован в самых различных контекстах".