Выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов, который 31 октября совершил теракт в нью-йоркском районе Манхэттен, отказался признавать себя виновным в терроризме и убийствах
Reuters
Выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов, который 31 октября совершил теракт в нью-йоркском районе Манхэттен, отказался признавать себя виновным в терроризме и убийствах. Об этом подозреваемый в убийстве восьми человек заявил в суде Нью-Йорка, сообщает The New York Times. По данным издания, Саипов отрицает любые уголовные обвинения в свой адрес.

Неделю назад стало известно, что жюри суда присяжных Нью-Йорка предъявило обвинения 29-летнему Саипову. Ему инкриминировали восемь убийств, 12 попыток убийства, повреждение транспортного средства, содействие террористической группировке "Исламское государство"*. В случае признания вины обвиняемому может грозить смертная казнь или пожизненное тюремное заключение.

Ранее на допросе в суде Саипов сообщил, что совершил теракт под воздействием просмотра агитационных роликов ИГ* в интернете. По его словам, атаку он планировал с 2016 года, а за два месяца до теракта решил использовать для этих целей грузовик.

Сайфулло Саипов 31 октября, находясь за рулем пикапа, задавил в Нью-Йорке восемь человек и ранил еще 12. Он был арестован на месте совершения преступления. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ*.

Саипов после задержания был отправлен в больницу, так как получил ранение, после чего предстал перед судом Нью-Йорка. Президент США Дональд Трамп ранее потребовал казнить террориста.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.