Сотрудник Агентства США по международному развитию (USAID), расположенного в здании посольства Соединенных Штатов в Ташкенте, мог стать объектом "акустической атаки", аналогичной тем, которым предположительно подвергались американские дипломаты на Кубе. Об этом сообщает телеканал CBS
uz.usembassy.gov
Сотрудник Агентства США по международному развитию (USAID), расположенного в здании посольства Соединенных Штатов в Ташкенте, мог стать объектом "акустической атаки", аналогичной тем, которым, предположительно, подвергались американские дипломаты на Кубе. Об этом сообщает телеканал CBS.

Источник телеканала, знакомый с ситуацией, рассказал, что в сентябре указанный сотрудник ощутил симптомы, схожие с теми, о которых говорили работники посольства США в Гаване. После этого он вместе с женой покинул Узбекистан.

Два источника телеканала в спецслужбах заявили, что происшествие в Ташкенте может быть связано с действиями Москвы. Они полагают, что Россия также может быть причастна и к "акустическим атакам" на американских дипломатов на Кубе, которая, как и Узбекистан, "испытывает растущее влияние" Москвы.

В Госдепартаменте происшествие в Узбекистане опровергли. "Мы можем подтвердить, что в Узбекистане никаких инцидентов не было", - заявила 28 ноября представитель Госдепа Хизер Нойерт.

О том, что американские дипломаты на Кубе подвергались неким "акустическим атакам", сообщил в начале августа телеканал CNN. Источники в Госдепе сообщили журналистам, что в результате этих нападений у пострадавших появлялись симптомы, напоминающие последствия сотрясения мозга. Всего, по данным Вашингтона, вред был нанесен 24 дипломатам.

В начале октября США приняли решение о высылке 15 кубинских дипломатов. Сообщалось, что это делается для восстановления паритета относительно количества дипломатических сотрудников в обеих странах. 

Дело в том, что на фоне сообщений об акустических атаках Вашингтон был вынужден вдвое сократить количество сотрудников в кубинском посольстве. Как поясняли в Госдепе, часть дипломатов решили отозвать, поскольку правительство Кубы неспособно гарантировать их безопасность. Власти Кубы причастность к инцидентам с американскими дипломатами категорически отрицают.

Агентство AP тогда сообщало, что власти США расследовали версию о том, что атаки были совершены какой-то другой страной, в частности Россией. Как утверждалось, инциденты имели место в конце 2016 года, когда США обвиняли РФ во вмешательстве в выборы.