В бундестаге потребовали от ЕС ввести новые санкции против России из-за Алеппо
Reuters
Председатель комитета бундестага по внешним делам Норберт Реттген и депутат от партии "Союз-90/Зеленые" Франциска Брантнер потребовали от Брюсселя ввести новые санкции против России в связи с продвижением сирийских войск в Алеппо при поддержке России. Об этом со ссылкой на поступившее в редакцию заявление немецких законодателей пишет издание Spiegel.

"Почему не предпринимаются меры, хотя четко задокументированы преступления в Сирии, к которым также причастна и Москва?" (цитата по ТАСС), - вопрошают депутаты. "ЕС должен, по крайней мере, ввести санкции", - считают парламентарии. Действия РФ в Сирии Реттген и Брантнер назвали "военными преступлениями".

Политики также раскритиковали позицию Германии и ЕС относительно сирийского конфликта, отметив, что Берлин "практикует призывы к ужасу". Но помимо этого, по их словам, в Германии и Евросоюзе отсутствует "желание говорить о проблемах", а есть "фатализм и даже молчание", сообщили депутаты, которых цитирует РБК.

"Слишком много тишины, учитывая, что Асад и его союзник - Россия - сравняли несколько городов с землей, скинули бомбы, вынудили людей покинуть свои дома, и наконец, даже уничтожили целевые больницы и школы", - говорится в заявлении.

Реттген и ранее призывал к санкциям против РФ из-за ситуации в Сирии. Так, в октябре в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung он потребовал немедленно их ввести и подверг резкой критике другие европейские страны, которые не предпринимают необходимых действий в этом направлении в отношении России.

В начале ноября ЕС расширил санкции против России, внеся в него фамилии шести депутатов Госдумы от Крыма - Руслана Бальбека, Константина Бахарева, Дмитрия Белика, Андрея Козенко, Светлану Савченко и Павла Шперова. Такое же решение 15 ноября приняли и в США.

Во вторник, 29 ноября, стало известно о том, что список персональных санкций против России расширила Канада. В него попали 15 новых физических лиц, в том числе шесть депутатов Госдумы от Крыма.