Вильнюс, 29 ноября 2013 года
Reuters
После того как у Евросоюза испарились последние надежды на то, что саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе закончится подписанием соглашения об ассоциации с Украиной, перед участниками форума встала новая задача. Украинский вопрос остается наиболее острой темой второго дня работы, но теперь они попытаются найти путь, который позволит вернуться к подписанию на саммите Украина - ЕС в феврале-марте 2014 года, пишет "Коммерсант-Украина".

Торжественная церемония подписания, которая планировалась на утро пятницы, формально не состоялась, официальная часть саммита закончилась без нее, передает УНИАН. При этом на вопрос агентства перед началом официальной части, почему он не подписывает соглашение, Янукович ответил так: "Все будет нормально".

Европейские лидеры не скрывают разочарования. Ранее президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте заявила, что "выбранный правительством Украины путь ведет в никуда". На пресс-конференции Грибаускайте сказала, что украинское руководство приехало на переговоры "с четким решением" не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. По ее словам, "переговоров по подписанию не проводилось". Открывая пленарное заседание в пятницу, лидеры ЕС в своих вступительных речах поздравили Молдавию, Грузию и Азербайджан с парафированием соглашений об ассоциации, а об Украине не вспомнил никто. Только президент Совета ЕС косвенно намекнул на ситуацию с Украиной, сказав, что "ЕС уважает суверенитет своих соседей и не оказывает давления", сообщает "Интерфакс".

- Ради успеха саммита ЕС согласился нарушить стандарты подготовки документов
- В противовес "евромайдану" Партия регионов свозит людей на автобусах на свой митинг
- Запад об итогах первого дня: Украина отказала ЕС "из-за жестокого бывшего", но на ужин пришла
- Опрос NEWSru.com: Интеграция Украины и Евросоюза

В заключительной декларации "Восточное партнерство: дорога вперед", принятой по итогам саммита, полностью отсутствует упоминание о России, а в отношении Украины сказано, что стороны приняли во внимание позиции друг друга и все так же преданы обязательству подписать Соглашение об ассоциации.

По данным "Интерфакса", в документе также указывается, что участники саммита подчеркивают, что будущая реализация обязательств по Соглашению об ассоциации приблизит страны Восточного партнерства к европейскому законодательству и стандартам, что приведет к постепенной экономической интеграции партнеров на внутренний рынок ЕС и создаст общее экономическое пространство.

Участники Вильнюсского саммита оценили прогресс Восточного партнерства со времени Варшавского саммита 2011 года и договорились об амбициозной повестке дня на будущее. В документе также отмечено решение украинского правительства временно приостановить процесс подготовки для подписания соглашения о евроинтеграции. Украина и ЕС подтвердили свои обязательства подписать Соглашение об ассоциации, говорится в декларации.

Накануне вечером "Украинская правда" сообщила, ссылаясь на свои источники, что повторная попытка подписать соглашение с Украиной будет предпринята на двустороннем саммите в будущем году. По данным неназванных собеседников газеты, такая перспектива может содержаться в совместной декларации сторон о дальнейших взаимоотношениях. А утром того же дня о том же сообщала российская "Независимая газета". По ее сведениям, запасной сценарий европейцы экстренно разработали накануне вильнюсского форума.

Источник украинского "Коммерсанта" в Еврокомиссии подтвердил, что сейчас ведутся переговоры об организации двустороннего саммита в названные сроки. В то же время в организации категорические против участия России в предстоящих переговорах. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил на пресс-конференции по окончании саммита, что для двустороннего соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной не может быть трехстороннего формата. "Мы провели переговоры и парафировали соглашение с Украиной, и когда ты заключаешь двустороннее соглашение, вмешательство третьей стороны является неприемлемым", - цитирует слова Баррозу "Интерфакс".

Параметры возможного компромисса пока неясны. Ряд стран - членов ЕС выступают категорически против прямой денежной компенсации украинской экономики от потерь на восточном направлении - в торговых связях с Россией и Таможенным союзом.

Министр иностранных дел одной из восточноевропейских стран, беседовавший с изданием на условиях анонимности, выразил уверенность, что финансовые проблемы являются не причиной, а лишь оправданием решения Киева приостановить евроинтеграцию. "Конечно же, дело не в деньгах, я не верю в это. Причины политические, возможно, связанные с амбициями Виктора Януковича", - сказал он.

По информации издания, ЕС готов искать новые формы поддержки Киева, оговорив жесткие условия. "Есть красные линии, которые ЕС никогда не пересечет. В частности, мы не будем говорить, что компенсируем потери от давления России, поскольку это развяжет Кремлю руки: мол, делайте все, что хотите, ЕС заплатит. Не будет и трехсторонних переговоров с участием РФ", - заявил информированный европейский дипломат.

Сам Янукович на пленарном заседании саммита заявил в пятницу, что Киев и ЕС должны разработать программу экономической помощи стране, которая позволит украинским властям осуществить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Как отметил украинский лидер, в последнее время его страна оказалась один на один с серьезными финансово-экономическими проблемами, передает РИА "Новости".

Между тем президент Польши Бронислав Коморовский, выступая на итоговой пресс-конференции, заявил, что европейские лидеры на саммите предлагали Украине пакет финансовой помощи. "До последнего момента велись не только переговоры, но и предпринимались конкретные действия по созданию системы поддержки для Украины", - цитирует слова Коморовского ИТАР-ТАСС. "Еще вчера оставалась надежда, что диалог даст результат в форме пакета помощи", - добавил польский президент. По его словам, Украина предварительно была заинтересована, но не решилась подписать соглашение. 

"Украина переигрывает и преувеличивает роль России"

В то же время глава литовского МИДа Линас Линкявичюс заявил в пятницу, что соглашение об ассоциации не будет подписано только из-за позиции Виктора Януковича. "Мы были готовы обсуждать этот вопрос, причем обсуждались многочисленные варианты, но президент Украины остался при своем мнении", - цитирует его сайт украинского телеканала ТСН.

"Мяч на стороне Украины - все зависит от них. Наше предложение остается на столе, и мы вернемся к этому вопросу, как только украинская сторона будет готова", - заверил министр. Отвечая на вопрос о перспективах подписания в марте на саммите Украина-ЕС, Линкявичюс согласился, что этот форум будет "еще одной возможностью".

В свою очередь бывший глава Европарламента Пэт Кокс, до недавнего времени участвовавший в мониторинговой миссии этого органа на Украине, дал понять, что роль России в нынешнем срыве соглашения была преувеличена. На вопрос украинской газеты "Вести", "была ли Россия основным фактором в отсрочке подписания соглашения ЕС", Кокс ответил так: "Была определенная напряженность, но я думаю, Украина переигрывает немного и преувеличивает роль России".

ЕС был готов к подписанию "без Тимошенко". РГ: Европе соглашение нужно больше, чем Украине

Наблюдая происходящее, "Российская газета" делает вывод, что ассоциация Украины с ЕС нужна куда больше Брюсселю, нежели Киеву - как в геополитическом, так и в экономическом плане. "Неосвоенный украинский рынок в условиях кризиса жизненно важен для европейских фирм, товары которых давно пылятся на переполненных складах. А тут такие перспективы. При почти нулевых таможенных ставках", - аргументирует издание.

"Поэтому буквально накануне саммита ситуация в корне изменилась. Теперь не ЕС диктует Киеву, что делать, а власти Украины объясняют Брюсселю, на каких вполне логичных и законных условиях готовы вести переговоры об ассоциации", говорится в статье. Главный факт, который доказывает такую перемену - то, что так называемый "вопрос Тимошенко" даже не поднимался во вчерашних беседах лидеров ЕС с Януковичем, когда они пытались склонить его к подписанию. А совсем недавно ее освобождение было одним из ключевых условий ЕС.

Источник в одной из делегаций стран "Восточного партнерства" подтвердил РИА "Новости": "От решения Украины было большое разочарование. Они (представители ЕС) были готовы подписать сейчас соглашение без условий, даже без (обязательств по решению вопроса) Тимошенко".

По его словам, руководство ЕС даже советовалось на этот счет с прибывшими в Вильнюс представителями украинской оппозиции. "(Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль) Баррозу, когда встречался с оппозицией, спросил: "Что нам делать, если правительство решит подписать без условия по Тимошенко?" И они ему сказали: "Подписывайте", - рассказал источник.

Правда, ранее другой европейский дипломатический источник заявил ИТАР-ТАСС, что страны ЕС "не пойдут на смягчение требований к Украине ради подписания соглашения". По его словам, отказ от этих условий, включая ситуацию вокруг Тимошенко, лишит ценности весь процесс евроинтеграции, ведь речь идет не только об экономике и благосостоянии Украины, но и о ее приобщении к европейским ценностям.

Ради успеха саммита ЕС согласился нарушить стандарты подготовки документов

Между тем Киев и Брюссель нашли возможность избежать полного провала вильнюсского саммита, пишет "Коммерсант-Украина". В пятницу, во второй день его работы, стороны подпишут соглашение "Об открытом небе", которое либерализует рынок авиаперевозок с весны 2015 года.

Чтобы объявить об успехе, ЕС даже согласился нарушить свои стандарты подготовки документов к подписанию, рассказывает газета. Дело в том, что документ был парафирован лишь накануне. После этого Брюссель всегда проводит длительную процедуру юридической сверки документа. В случае соглашения об ассоциации, например, она затянулась более чем на год. Однако договор "Об открытом небе" отправился на подписание на следующий же день.

В противовес "евромайдану" Партия регионов свозит людей на автобусах на свой митинг

Тем временем в Киеве и по всей Украине продолжаются акции протеста сторонников евроинтеграции. На площади Независимости в центре столицы находятся около 1,5 тысячи человек. После того, как со сцены объявили, что саммит в Вильнюсе завершился провалом для Украины, митингующие начали свистеть и скандировать: "Позор!". Однако ситуация остается спокойной, передает УНИАН.

В 19:00 по местному времени на площади планируется провести вече. А пока участники акции согласовывают дальнейший план действий.

Как и было обещано, тысячи граждан, взявшись за руки, днем выстроили в Киеве "живую цепь", символизируя единство Украины и Европейского союза. Начиная от Площади Независимости, где проходит акция в поддержку евроинтеграции Украины, цепочка растянулась по Крещатику и далее по другим столичным улицам. В акции участвуют преимущественно студенты. Они держат флаги Украины и Евросоюза, скандируют лозунги в поддержку европейского выбора страны. Как ранее заявили организаторы, "живая цепь" должна соединить украинские города, такие как Житомир, Ровно, Львов и Перемышль, и, возможно, она растянется вплоть до границы с Польшей.

Между тем правящая Партия регионов собрала митинг на Европейской площади в Киеве под лозунгом "ЕС - да, сокращению рабочих мест - нет". По данным "Интерфакса", в нем принимают участие до 10 тысяч участников. Люди держат в руках партийные, государственные флаги, флаги Евросоюза и Украинского союза промышленников и предпринимателей. Перед собравшимися выступил лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов. Он призвал собравшихся строить, создавать европейский уровень жизни на Украине, а также заверил, что Киев "не сворачивает с европейского пути".

Как стало известно, около 1 тысячи украинцев прибыли на митинг из Донецка, еще около 600 - из Днепропетровска. Также группа участников была направлена "регионалами" в столицу из Николаева. Накануне вечером журналисты видели у офиса партии в этом городе 10 автобусов, в которые людей пускали по списку - зачитывая фамилии, передает NEWSru.ua.

В общей сложности, в Киев из Николаева в четверг отправилось более 500 человек, каждому из которых в день обещано 150 гривен. Некоторые из митингующих останутся в столице на два дня. При этом одни участники поездки заявляли, что едут на экскурсию в Киево-Печерскую лавру, другие - будто собираются в Крым.