Комета ISON, на которую возлагали большие надежды астрономы, а СМИ поспешили окрестить "кометой века", по всей видимости, больше не существует
NASA
Кометы ISON, на которую возлагали большие надежды астрономы, а СМИ поспешили окрестить "кометой века", по всей видимости, больше не существует.

Накануне, 28 ноября, она проходила перигелий - ближайшую точку своей орбиты от Солнца - и, по мнению ученых, не выдержала тысячеградусного жара, исходящего от небесного светила, - разрушилась и испарилась, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Американского аэрокосмического агентства (NASA).

"За приближением кометы к Солнцу наблюдали несколько обсерваторий. Пока судьба кометы не установлена. Вполне вероятно, что она не пережила это путешествие", - говорится в сообщении.

"Мы не видели комету ISON в SDO (Обсерватория солнечной динамики NASA Solar - Прим. NEWSru.com), - сказал научный руководитель проекта Дин Песнелл. - Поэтому мы считаем, что она разрушилась и испарилась до достижения перигелия".

Ранее ученые рассчитывали, что ISON, обладая довольно большим ядром (около полутора-двух километров), пролетит мимо Солнца и вылетит с другой стороны солнечного диска, после чего пройдет недалеко от Земли, позволив землянам наблюдать редкое красочное зрелище - свой исполинский светящийся хвост. Астрономы приготовились наблюдать его на утреннем декабрьском небе.

Однако теперь очевидно, что грандиозному астрономическому "шоу" не суждено случиться. "Наши аппараты не могут разглядеть комету после того, как она сблизилась с Солнцем. Как Икар, она, возможно, пролетела слишком близко", - печально резюмируют астрономы на странице NASA в Facebook.

На снимках, предоставленных агентством, видно, как ISON подлетает к краю Солнца и затем изображение кометы пропадает.

Комета ISON была открыта российским астрономом Артемом Новичонком и его белорусским коллегой Виталием Невским в сентябре 2012 года. Официально ей был присвоен порядковый номер С/2012 S1.

Свое неофициальное имя она получила от английской аббревиатуры, составленной по первым буквам в названии проекта "Международная научная оптическая сеть" (International Scientific Optical Network), который объединил астрономов-любителей из разных стран.

ISON стала одним из самых ожидаемых космических объектов последнего времени. Ученые рассчитывали, что после прохождения Солнца ISON станет самой яркой кометой десятилетия.