Папа Римский Франциск
Global Look Press
Журнал Jewish Daily Forward опубликовал список Forward 50 за 2013 год, в который вошли 50 человек, внесшие наибольший вклад в развитие еврейской общины США. В этом году в список попала актриса Анджелина Джоли и Папа Римский Франциск.

По правилам журнала, в список могут быть включены два человека, не являющихся евреями, однако внесших значительный вклад в еврейское общество, отмечает NEWSru Israel.

В этом году в список вошли, среди прочих, первая женщина – председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, автор романа "Невинные" Франческа Сигал, член совета директоров Facebook Шерил Сандберг, лауреат Пулитцеровской премии писатель Филип Рот, бизнесмен Джозеф Нойбауэр, шеф-повар ресторана израильской кухни "Захав" в Филадельфии Михаэль Соломонов, глава национального совета по разработке вступительных экзаменов Дэвид Колман.

Папа Римский Франциск попал в список за намерение открыть церковные архивы времен Второй мировой войны и усилия по налаживанию отношений между Католической церковью и Израилем, а актриса Анджелина Джоли - за пропаганду превентивного удаления молочных желез у женщин, находящихся в группе риска заболевания раком.

Jewish Daily Forward - издание, существующее с 1897 года, сообщает Newton TAB. Рейтинг Forward 50 публикуется с 1994 года.