Иран приобрел у КНДР серию выполненных по российскому образцу современных ракет, дальность полета которых позволит Исламской республике нанести удар как по столицам стран Западной Европы, так и достичь Москвы
RTV International
Иран приобрел у КНДР серию выполненных по российскому образцу современных ракет, дальность полета которых позволит Исламской республике нанести удар как по столицам стран Западной Европы, так и достичь Москвы. Публикации об этом, опирающиеся на материалы, предоставленные скандально известным сайтом WikiLeaks, в понедельник разместили на своих сайтах пять ведущих мировых изданий.

Ранее WikiLeaks заявил, что планирует опубликовать в выходные некую конфиденциальную переписку властей США с иностранными правительствами. Однако в воскресенье днем сайт перестал работать. В Twitter основатели WikiLeaks написали, что их сервер, вероятно, подвергся хакерской атаке, передают "Вести".

- В обмен на отказ поставлять С-300 Ирану Кремль получил новейшие израильские беспилотники

Тем не менее администрация интернет-ресурса предоставила свои материалы ряду западных газет (в том числе испанской El Pais, французской Le Monde, британской The Guardian и американской The New York Times), которые вечером 28 ноября начали публиковать выдержки из телеграмм американских послов и других секретных материалов, передает РИА "Новости".

Всего сайт WikiLeaks планировал опубликовать 250 тысяч документов, среди которых "переписки между Госдепартаментом США и 270 консульствами и посольствами".

Как стало известно из телеграммы, датированной 24 февраля 2010 года, Иран приобрел у Северной Кореи 19 ракет серии R-27, мощность которых значительно превосходит официально признанную Вашингтоном. Газета New York Times отмечает, что ранее эксперты предполагали, что отдельные компоненты таких ракет могли оказаться в Иране, однако информация о том, что ракеты были доставлены в страну в полной комплектации, стала неожиданностью.

Кроме того, британская Guardian печатает цитаты из переписки о том, что лидеры Саудовской Аравии тайно просят власти США осуществить авиаудар по Ирану. При этом "Саудовская Аравия до сих пор является одним из главных спонсоров "Аль-Каиды", а также о том, что арабское государство, с которым у США самые лучшие отношения, - Катар - меньше всех в регионе делает для борьбы с терроризмом".

В другом опубликованном отрывке излагаются планы США по созданию на корейском полуострове единого государства после падения КНДР. Также сообщается, что "в 2007, когда сотрудники ЦРУ в Германии по ошибке похитили невиновного человека, американские чиновники резко предупредили ФРГ, чтобы никто не выдавал ордеры на арест проштрафившихся работников американской разведки".

По мнению "Вестей", все это сулит американским дипломатам масштабными дипломатическими скандалами. Накануне пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что "информация, которую раскрывает WikiLeaks, поставит наших дипломатов, разведчиков и людей во всем мире, которые работают с США для поддержки дипломатии и прозрачности в работе правительств, в опасное положение".

В то же время в Вашингтоне достоверность переписки пока не подтвердили.

В обмен на отказ поставлять С-300 Ирану Кремль получил новейшие израильские беспилотники

Россия предложила Израилю 1 млрд долларов и аннулирование контракта на поставку Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 в обмен на новейшие технологии беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), следует из опубликованных накануне в западной прессе секретных документов с сайта WikiLeaks.

Американский дипломатический документ от имени заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями Эллен Таушер свидетельствует о том, что Россия еще в 2009 году была готова разорвать контракт с Ираном на поставку С-300, но хотела получить взамен передовые израильские технологии БПЛА, передает РБК.

Однако в то время Израиль дал понять, что не готов поделиться с Москвой самыми последними разработками в области беспилотных самолетов, поскольку они "быстро окажутся в руках китайцев".

Между тем в октябре 2010 года российская корпорация "Оборонпром" и израильская госкомпания Israel Aerospace Industries подписали контракт на поставку комплектующих для беспилотных летательных аппаратов.

В соответствии с контрактом, израильский производитель будет продавать "Оборонпрому" сборочные элементы для БПЛА и оказывать соответствующие технические услуги. При этом сообщалось, что беспилотники будут собирать в России.

Президент России Дмитрий Медведев 22 сентября 2010 года подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года". Указом, в частности, была запрещена передача Ирану зенитных ракетных систем С-300.