Верховного комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга в воскресенье югоосетинские власти не впустили в Цхинвали
www.coe.int
Верховного комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга в воскресенье югоосетинские власти не впустили в Цхинвали, утверждают грузинские СМИ.

По их данным, Хаммарберг в течение нескольких часов ждал разрешения на КПП в селе Эргнети на въезд в Цхинвали, однако ему в этом отказали.

Как отмечают СМИ, верховный комиссар направился в город Гори, где в беседе с журналистами заявил, что намеревался обсудить в Цхинвали вопрос освобождения задержанных 4 ноября четырех грузинских подростков.

"Вопрос освобождения подростков очень сложный, переговоры продолжаются, но ничего пока не решено. Я продолжу усилия для достижения результата", - сказал Хаммарберг. "Интерфакс" пока не располагает информацией южноосетинской стороны по данному инциденту.

Ранее сообщалось, что Хаммамберг должен был приехать в Цхинвали 1 декабря.

4 ноября правоохранительные органы Южной Осетии задержали на югоосетинской территории четверых грузинских подростков, у которых были изъяты гранаты и взрывчатые вещества. Следственным управлением МВД Южной Осетии в отношении несовершеннолетних граждан Грузии возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения взрывчатых веществ и незаконного пересечения государственной границы.

Материалы дела были переданы для расследования в Генпрокуратуру республики, которая 25 ноября завершила расследование дела и направила материалы в суд для рассмотрения по существу.

Представители югоосетинского руководства заявляли, что не намерены менять задержанных грузинских подростков на граждан республики, которые были похищены силовыми структурами Грузии и находятся, по некоторым данным, на территории этой страны.