Около тысячи активистов оппозиционного Народного альянса за демократию, требующие отставки правительства Таиланда, начали в субботу продвижение в сторону занятого полицейскими контрольного пункта недалеко от аэропорта "Суварнабхуми"
Reuters
Оппозиционеры в Таиланде похитили в субботу сотрудника полиции, после того как вытеснили полицейских из контрольного пункта рядом с международным аэропортом в Бангкоке, сообщило агентство AP.

Около тысячи активистов оппозиционного Народного альянса за демократию, требующие отставки правительства Таиланда, начали в субботу продвижение в сторону занятого полицейскими контрольного пункта недалеко от аэропорта "Суварнабхуми". В ответ на это полиция не предприняла никаких мер, приняв решение отступить.

Однако один полицейский не успел этого сделать, и, по свидетельству корреспондентов агентства, три участника акции протеста схватили его и затолкали в автомобиль, после чего увезли в сторону аэропорта.

Беспорядки в Бангкоке продолжаются уже несколько дней. Народный альянс за демократию последние полгода активно добивается отставки кабинета министров, обвиняя его в неэффективной экономической политике.

В настоящее время демонстранты блокируют два главных аэропорта Бангкока - "Дон Муанг" и "Суварнабхуми". Власти Таиланда объявили об их закрытии и ввели в них чрезвычайное положение. Таким образом, страна оказалась в своеобразной воздушной блокаде.

Правительство рассматривает возможность использования военной базы, расположенной вне города, для принятия прибывающих рейсов, однако пропускная способность этого аэродрома невелика.