Премьер-министр РФ Виктор Зубков прибыл с официальным визитом в Канаду.
Вести
Премьер-министр РФ Виктор Зубков прибыл с официальным визитом в Канаду. У трапа самолета его встречал от имени правительства Канады министр по делам национального дохода Гордон О'Коннор, передает РИА "Новости".

В рамках визита Зубков проведет переговоры с генерал-губернатором Канады Микаэль Жан, с премьер-министром Стивеном Харпером, встретится со спикерами обеих палат парламента Канады и с сопредседателями российско-канадской межправительственной комиссии.

Запланирована встреча Зубкова с членами российско-канадского делового совета, а также общение с деловыми кругами двух стран в формате официального обеда. В поездке премьер-министра РФ сопровождает представительная делегация российского бизнеса.

Кроме того, планируется встреча с премьер-министром провинции Квебек Жаном Шаре и участие Зубкова в заседании Делового российско- канадского совета, а также выступление на обеде российских и канадских деловых кругов, сообщает "Интерфакс".

В рамках визита Зубкова также будет подписано соглашение между Корпорацией по развитию экспорта Канады и ВЭБ, а также меморандум о намерениях между российским ВТБ и канадским пенсионным фондом Caise de Depot в отношении долей участия в создаваемом фонде недвижимости ВТБ.

Еще одним аспектом взаимодействия является региональное сотрудничество. В настоящий момент есть общая инициатива по реализации транзитного потенциала между Северной Америкой и Евразией, а также проект морского арктического "моста" между Мурманском и Черчиллем. Кроме того, стороны заинтересованы в кросс-полярных авиасообщениях.