Украинский суд обязал ВГТРК опровергнуть информацию о размещении на Украине тюрем ЦРУ
Первый канал
Апелляционный суд Киева отклонил жалобу ВГТРК на судебное решение, в соответствии с которым компанию обязали опровергнуть информацию о размещении на территории Украины тайных тюрем ЦРУ США. Суд признал неправдивой распространенную телеканалом "РТР-Планета" информацию о размещении на территории Украины тюрем ЦРУ, а также обязал телекомпанию опровергнуть ее.

Адвокаты объединения "Сергей Козьяков и партнеры" Ирина Назарова и Виктор Компаниец сообщили в четверг журналистам, что апелляционная инстанция накануне отклонила жалобу на решение Голосеевского суда украинской столицы от 24 июля 2007 года, которым удовлетворил иск Министерства обороны Украины и министра обороны Анатолия Гриценко, передает "Интерфакс".

В свою очередь начальник управления пресс-службы Минобороны Андрей Лысенко заявил, что "ни один самолет Центрального разведывательного управления США не приземлялся ни на один аэродром Министерства обороны (Украины)". Глава пресс-службы Минобороны отметил, что это прецедент в истории Украины, когда оборонное ведомство отреагировало на заявления, которые вредят имиджу Вооруженных сил Украины и государства в целом.

12 марта 2006 года на телеканале "РТР-Планета" в телепередаче "Под грифом "Секретно" была распространена информацию о якобы размещении на территории Украины тайных тюрем ЦРУ США.