В кампании приняли участие миллионы людей из различных уголков Земли
Архив NEWSru.com
В 2007 году Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) выполнила поставленные задачи - по всей планете был высажен миллиард новых деревьев. В кампании приняли участие миллионы людей из различных уголков Земли. Об успехе было объявлено накануне конференции по проблемам изменения климата, которая пройдет на острове Бали, сообщает сайт CyberSecurity Лидером по числу саженцев - более 700 млн - в этом году стала Эфиопия. За ней следует Мексика, где высажено не менее 217 млн деревьев, передает ИТАР-ТАСС.

О начале акции было объявлено в ноябре 2006 года в Найроби на двенадцатой сессии Конференции государств-участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Идейными вдохновителями проекта выступили лауреат Нобелевской премии мира из Кении Вангари Маатаи, создательница международного движения "Зеленый пояс", и князь Монако Альберт II. С помощью озеленения организация борется с нежелательными последствиями изменения климата.

"Миллионы, если не миллиарды людей хотят покончить с тотальным загрязнением нашей планеты и деградацией окружающей среды. Для этого они готовы засучить рукава и не боятся запачкать руки", - заявил исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штейнер. Половина участников кампании - рядовые граждане, каждый из которых посадил от одного до трех саженцев.

В этом году в Турции было посажено 150 млн деревьев, в Кении 100 млн, на Кубе 96,5 млн, в Руанде 50 млн, в Южной Корее 43 млн, в Тунисе 21 млн, в Марокко и Мьянме по 20 млн, а в Бразилии - 16 млн. Ожидается, что в Индонезии только за один день в преддверии международной встречи специалистов по изучению климата на острове Бали посадят 80 млн деревьев.