Президент Мушарраф отменяет в Пакистане чрезвычайное положение с 16 декабря
Reuters
Режим чрезвычайного положения в Пакистане будет отменен 16 декабря, сообщил в четверг в эфире пакистанского государственного телеканала PTV президент страны Первез Мушарраф.

"Я подписал резолюцию о снятии режима чрезвычайного положения и отмене приостановки действия Конституции 16 декабря", - цитирует "Интерфакс" заявление Мушаррафа. Ранее в четверг он официально вновь вступил в должность президента Пакистана.

Чрезвычайное положение было введено в стране 3 ноября. Причиной его Мушарраф назвал обострение ситуации на северо-западе Пакистана в результате активизации действующих там талибов и боевиков "Аль-Каиды".

Как считают местные аналитики, Мушарраф пошел тогда на такую меру в связи с отсрочкой решения Верховного суда признать действительными итоги состоявшихся 6 октября президентских выборов, на которых он был переизбран на второй срок пребывания на посту главы государства, отмечает ИТАР-ТАСС.

На отмене чрезвычайного положения настаивали лидеры оппозиции, считая неприемлемым проведение парламентских выборов в таких условиях. О необходимости отмены этой меры не раз говорили США.