В Южной Корее объявлено об успешных испытаниях прототипа беспилотного конвертоплана, что позволит стране приблизиться к мировым лидерам в деле разработки подобных технологий
vif2.ru
В Южной Корее объявлено об успешных испытаниях прототипа беспилотного конвертоплана, что позволит стране приблизиться к мировым лидерам в деле разработки подобных технологий. Они прошли в рамках рассчитанного до 2012 года проекта стоимостью в 108,4 млн долларов, который осуществляет Корейский институт аэрокосмических исследований (КАРИ).

Конвертоплан объединяет в себе лучшие характеристики вертолета и обычного самолета. Машина длиной в 2 метра и размахом крыла 2,8 метра представляет собой уменьшенную копию летательного аппарата, создание которого запланировано на 2009 год.

Полномасштабный конвертоплан будет весить одну тонну, иметь фюзеляж длиной 5 метров с размахом крыла в 4 метра, и обладать способностью держаться в воздухе не менее пяти часов. Такая машина сможет выполнять ряд задач, включая наблюдение, обследования с воздуха и разведку.

После разработки технологий создания беспилотных конвертопланов, корейцы рассчитывают создать его пилотируемый вариант, который в будущем может стать "летающим автомобилем".

Единственной в мире компанией, производящей такие летательные аппараты, по мнению специалистов КАРИ, является американская фирма Bell Helicopters Textron с ее военной машиной V-22 "Osprey" и гражданской модификацией.

Южнокорейская разработка состоит из компонентов полностью отечественного производства за исключением закупленной в Германии двигательной установки, передает ИТАР-ТАСС.