Переговоры между кандидатами в президенты Виктором Ющенко и Виктором Януковичем в формате "четверок" по состоянию на данный момент власть не ведет, продолжаются индивидуальные консультации
AP Photo
Переговоры между кандидатами в президенты Виктором Ющенко и Виктором Януковичем в формате "четверок" по состоянию на данный момент власть не ведет, продолжаются индивидуальные консультации, сообщил в понедельник в Киеве журналистам член переговорной "четверки" от Ющенко Петр Порошенко.

"Мы сегодня не видим желания той стороны, как минимум Виктора Януковича, возобновить работу рабочих групп", - сказал он.

Комментируя отставку одного из членов "четверки" Януковича - Сергея Тигипко с поста главы Нацбанка Украины, Порошенко назвал это решение скорее эмоциональным, однако приветствовал этот шаг.

По его словам, Тигипко имел наиболее приближенный к реальности план выхода из политического кризиса. "После того, как он достаточно четко заявил позицию о своем ответственном отношении к выходу из политического кризиса, я думаю, не случайно его попытались исключить из группы", - отметил Порошенко.

Он выразил надежду, что Тигипко останется в числе переговорщиков, сообщает "Интерфакс".

Порошенко подчеркнул, что из-за нежелания власти вести переговоры политический кризис углубляется, и последствия его для экономики становятся все более разрушительными.

Как сообщалось, на прошлой неделе для урегулирования ситуации на Украине после второго тура президентских выборов была создана рабочая группа.

В группу от Ющенко входят Иван Плющ, Анатолий Кинах, Александр Зинченко и Петр Порошенко.

В группу от действующего премьер-министра Виктора Януковича входили Леонид Кравчук, Сергей Тигипко, Степан Гавриш и Раиса Богатырева. Между тем, председатель Национального банка Украины (НБУ) Тигипко, который возглавлял избирательный штаб Януковича, подал в отставку с поста главы НБУ.

Кроме того, как сообщил один из лидеров команды Януковича народный депутат Степан Гавриш, избирательный штаб кандидата в президенты Украины Януковича ликвидирован.