Салай Мадаминов, более известный под литературным псевдонимом Мухаммад Солих
criminform.telmos.ru
Вчера в Праге был задержан находящийся в эмиграции лидер Демократической партии Узбекистана "Эрк", поэт Салай Мадаминов (более известный под литературным псевдонимом Мухаммад Солих).

О задержании стало известно, когда сотрудники чешской полиции разрешили узбекскому диссиденту связаться по телефону с сыном. Солих сообщил, что задержание было произведено по требованию Узбекистана и что вопрос о возможной экстрадиции будет решать суд, который состоится через три дня.

Сегодня источники в Праге подтвердили факт задержания Мухаммада Солиха, прибывшего в Чехию из Голландии по приглашению узбекской службы радио "Свобода". Сообщается, что Солих был задержан при прохождении паспортного контроля как лицо, находящееся в розыске по линии Интерпола.

52-летний Мухаммад Солих является одной из центральных фигур узбекской политической оппозиции. В 1991 году он был единственным соперником нынешнего главы государства Ислама Каримова на президентских выборах. С 1994 года из-за преследований спецслужб Солих вынужден был эмигрировать за рубеж, где все эти годы не прекращал активной политической деятельности.

Ранее узбекские власти обвиняли Солиха в подготовке государственного переворота, связях с группами исламских повстанцев, базирующихся в Афганистане, и причастности к организации террористических актов в Ташкенте 16 февраля 1999 года. 17 ноября 2000 года верховный суд Узбекистана заочно признал его виновным по тринадцати статьям Уголовного Кодекса и приговорил к 15,5 года лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Сам Солих отвергает все обвинения, передают "Известия".

В связи с задержанием Салиха правозащитный Центр "Мемориал" призывает чешские власти немедленно освободить его из-под стражи и отклонить требование Узбекистана о его экстрадиции.