В Германии зафиксировали рост числа беженцев-чеченцев
Reuters
В Германии с начала года сильно увеличилось число соискателей статуса беженца из Чеченской республики, сообщает DW ссылкой на онлайн-издание немецкой газеты Die Welt. Подобная тенденция в ФРГ наблюдается со второй половины прошлого года.

По данным Министерства внутренних дел Германии, с 1 января по 23 мая 2016 года из России было подано 2728 заявок на предоставление политического убежища, из которых 2244 (82,3 процента) подали чеченцы.

В апреле к немецким властям за помощью обратились 915 человек. Таким образом, как отмечает газета, Россия заняла в Германии пятое место по количеству соискателей статуса беженца.

В то же время Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев отмечает, что квота на предоставление убежища в ФРГ для россиян в первые четыре месяца 2016 года составила лишь 5,8 процента.

Отметим, что ранее один из бывших лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев рассказывал о десятках тысяч чеченцев в Европе. Он также говорил об их готовности помогать Киеву в борьбе за единство Украины.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ призывал не воспринимать слова Закаева всерьез. "Одно из изданий Украины взяло интервью у Ахмеда Закаева, в котором тот утверждает, что тысячи европейских чеченцев готовы влиться в армию этой страны, чтобы воевать с Россией. Пустой разговор и, более того, пустая болтовня. Россия с Украиной не воюет. Поэтому Закаеву, если желает воевать против России, нужно приехать в Чечню и предпринять попытку что-либо сделать во вред нашей стране", - отмечал Кадыров.

Более того, по его словам, все европейские чеченцы, которые каждое лето приезжают на родину, а таких абсолютное большинство, остаются гражданами РФ и патриотами России. "Они каждое лето вместе с семьями приезжают в Чечню, радуются переменам в своей республике, поддерживают курс его руководства", - заявил он.

В конце прошлого года Кадыров решил помочь сирийским беженцам в Германии. Сотрудники благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова организовали для 900 мигрантов с Ближнего Востока обед в дорогом ресторане.