Учения армии Китая, 27 мая 2015 года
Global Look Press
Соединенные Штаты заявили, что Китай разместил мобильные системы артиллерийского огня на спорных островах Спратли в Южно-Китайском море. Сенатор-республиканец, отвечающий за вопросы обороны, Джон Маккейн назвал это "тревожным сигналом". Министр обороны США Эштон Картер подчеркнул, что действия Пекина на спорных территориях ведут к дестабилизации ситуации, передает Reuters.

Установки не угрожают американским самолетам и кораблям. Но, по мнению официальных лиц США, их размещение противоречит заявлениям Пекина о использовании территории островов в мирных целях. При этом по данным The Wall Street Journal, военная техника на днях исчезла: разведка США полагает, что она была либо вывезена с островов, либо замаскирована.

В апреле стало известно, что Китай искусственно увеличил площадь архипелага островов Спратли в Южно-Китайском море примерно на 800 гектаров. Флотилия специальных судов создает на основе рифов сухопутную территорию.

В посольстве КНР в Вашингтоне заявили, что острова являются китайской территорией, поэтому Пекин имеет право размещать там вооружение для обороны. Но при этом там подчеркнули, что искусственные острова создаются для мирных целей.

Конфликт с принадлежностью архипелага завязался после Второй мировой войны. При подписании Сан-Францисского мирного договора по итогам войны в 1951 году Япония отказалась от всех захваченных ею территорий, но отсутствие на конференции Китая, а также отказ Советского Союза подписать договор привели к тому, что некоторые территории не были признаны территориями какого-либо государства, что в итоге привело к появлению в Юго-Восточной Азии большого количества спорных территорий.

Спорные территории, как предполагается, богаты нефтью и газом, но не менее важно их стратегическое положение. В США боятся: на рукотворном острове Китай сможет разместить военную базу, а потом создать перешеек между островами.

Самым лакомым куском среди таких территорий являются острова Спратли в Южно-Китайском море - на них претендуют целых шесть стран. Помимо Китая и Вьетнама, о своих частичных или полных претензиях на эти территории также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины.

С Филиппинами американский президент Барак Обама подписал военный договор о размещении на территории островного государства американских войск. Также США сотрудничают с Японией, с которой Китай не поделил острова Сенкаку (Дяоюйдао).

Отметим, что Китай 26 мая опубликовал новую военную стратегию. Она предполагает расширение списка задач, которые будут стоять перед китайской армией. Так, военно-морские силы КНР планируется постепенно переводить от "защиты исключительно прибрежных территорий" к смешанному обеспечению безопасности в прибрежных районах и открытом море.

Эксперты отмечают, что союзники США в азиатском регионе формируют своеобразную "антикитайскую коалицию", куда могут войти все страны, которые являются американскими союзниками и имеют конфликт интересов с КНР. Отмечается, что Россия может вмешаться, и тогда азиатский регион будет разделен на российскую и американскую сферы влияния.

Отметим, что в 1988 году архипелаг стал местом ожесточенных столкновений Китая и Вьетнама. На 21 острове архипелага держит свои гарнизоны Вьетнам, Филиппины - на восьми, Малайзия - на трех. Тайвань контролирует ключевой и самый крупный остров, превращенный в укрепленную военно-воздушную и военно-морскую базу. В 2012 году Китай "в подтверждение своей твердой позиции" построил в другой части архипелага "город" Саньша с населением в 1 тыс. человек, разместил там военный гарнизон "дивизионного уровня", отвечающий за безопасность акватории, по разным данным, от трех до девяти островов архипелага.