Еще две АЭС будут построены при содействии России в провинции Бушер
Global Look Press
Еще две АЭС будут построены при содействии России в провинции Бушер, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди.

Представитель энергетической организации сказал, что мощность каждой АЭС составит 1000 МВт. Камалванди напомнил, что строительство двух АЭС будет осуществляться в рамках подписанного с Москвой более 20 лет назад контракта на сооружение в Иране четырех атомных электростанций, включая ныне действующую АЭС в Бушере.

Напомним, ранее анонимный источник, близкий к переговорам, сообщал, что до конца этого года планируется подписать контракт на строительство двух новых блоков атомной электростанции "Бушер". Остальные шесть реакторов по переработке ядерного топлива, по словам источника, планируется возвести на новых площадках в Иране.

С российской стороны переговоры с Ираном ведет госкорпорация "Росатом". В конце прошлого года глава Организации атомной энергетики Ирана Али Акбар Салехи говорил, что Москва и Тегеран ведут переговоры о строительстве еще одной АЭС в Бушере, которую могут начать возводить уже в 2014 году. Впоследствии в "Росатоме" сообщили о факте переговоров и дальнейшем строительстве в Иране.

В настоящее время "Бушер" является единственной иранской атомной электростанцией. Ее строительство начала немецкая компания Siemens еще в 1975 году, но из-за исламской революции, произошедшей в Иране в феврале 1979 года, строительные работы прекратились, а контракт был расторгнут. В январе 1995 года достраивать "Бушер" начали российские специалисты. Тогда соглашение было подписано с российской компанией "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом").

Первый энергетический блок электростанции "Бушер" мощностью 1000 МВт российский подрядчик сдал иранским заказчикам 23 сентября 2013 года. Во время сдачи объекта в эксплуатацию стороны заявили, что "Бушер" будет находиться на гарантии России два года, а российские эксперты останутся на станции для консультирования персонала и оказания технической поддержки.