Глава МИД Сирии отметил, что Башар Асад останется на своем посту до конца положенного срока, его полномочия истекают в 2014 году
Global Look Press
Представители Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил заявили, что примут участие в международных переговорах "Женева-2", только в том случае, если будут установлены сроки принятия международного соглашения, согласно которому президент Сирии Башар Асад покинет свой пост. Таким образом, своей первой официальной реакцией на эту инициативу сирийская оппозиция фактически поставила крест на своем участие в столь ожидаемой конференции.

"Участие сирийцев в любой конференции зависит от предоставления сроков решения проблемы президента страны и получения необходимых международных гарантий, связанных с этим вопросом. Сирийская коалиция приветствует международные усилия для политического решения ситуации, от которой Сирия страдает два года", цитирует "Интерфакс" оппозиционеров.

Администрация действующего президента уже успела отреагировать на данную реплику. Глава МИД Сирии Валид Муаллем отметил, что Башар Асад останется на своем посту до конца положенного срока, его полномочия истекают в 2014 году. Кроме того, Муаллем не исключил того, что по окончанию срока действующий президент Асад будет вновь бороться за кресло президента, передает ИТАР-ТАСС.

Обвинив оппозицию в том, что именно она пытается диктовать свои условия международному сообществу, министр сообщил, что хотя состав делегации еще не сформирован, Дамаск примет участие в "Женеве-2" без предварительных условий, сейчас он ждет "дополнительных деталей". "Мы поедем на конференцию с добрыми намерениями и надеждой", что данная встреча предоставит реальной возможностью положить конец конфликту. Муаллем пообещал, что "все договоренности по итогам конференции в Женеве будут вынесены на всеобщий референдум".

Помимо критики оппозиции, глава МИДа не упустил возможность поругать и американские власти, которые он обвинил в "вопиющем вмешательстве" во внутренние дела страны. "Американцев не должно волновать, кто будет править Сирией. Только сами сирийцы будут вершить свою судьбу", - подчеркнул он.

Вместе с тем стоит напомнить, что договоренность о проведении конференции была достигнута именно между США и Россией. "Женева-2"должна стать аналогичной встречи, которая состоялась в штаб-квартире ООН год назад. Точная дата намеченного события пока неизвестна, ожидается, что оно состоится в июне.