Сестра братьев Царнаевых, подозреваемых в совершении взрывов на марафоне в Бостоне в апреле этого года, обвиняется в США в хранении марихуаны с целью сбыта
Reuters
Сестра братьев Царнаевых, подозреваемых в совершении взрывов на марафоне в Бостоне в апреле этого года, обвиняется в США в хранении марихуаны с целью сбыта.

По данным издания North Jersey, в декабре прошлого года полицейские обнаружили наркотики в квартире 24-летней Беллы Царнаевой в городе Фэрвью в штате Нью-Джерси, куда они прибыли после сообщения о домашнем насилии.

- У матери Царнаевых в США своя криминальная история

Обвинения были также предъявлены молодому человеку Царнаевой, Ахмаду Халилу, передает ИТАР-ТАСС.

На состоявшемся во вторник, 28 мая, заседании суда Царнаева и Халил заявили о своей невиновности. По словам адвоката Царнаевой Марио Блэнча, после теракта в Бостоне его подзащитная стала получать в свой адрес угрозы расправы.

Как отмечает North Jersey, Белла покинула здание суда, накрывшись рубашкой Халила, с тем чтобы фотографы не могли запечатлеть ее лица. По словам ее адвоката, люди и без того уже узнают ее на улицах.

Два взрыва прогремели 15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд. Погибли три человека, более 260 получили ранения.

Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

В настоящее время он содержится в тюремном медицинском центре Девенс недалеко от Бостона. Джохару были предъявлены обвинения в массовом убийстве, и теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.

Первые судебные слушания по его делу назначены на 10 июля этого года.

Как сообщалось ранее, обучаясь в университете, Джохар приторговывал наркотиками. По словам знакомых предполагаемого террориста, в его комнате "постоянно стоял запах марихуаны".

Как только братья Царнаевы были объявлены подозреваемыми в организации взрывов в Бостоне, агенты ФБР посетили дом еще одной их сестры - 22-летней Аилины. Ее допрашивали несколько часов и изъяли у нее компьютеры, мобильные телефоны, а также вынесли из дома несколько пластиковых мешков, набитых вещами Царнаевой. Полиция заявила тогда, что молодая женщина сотрудничает со следствием.