Семнадцать нацистских военных преступников, приговоренных разными судебными инстанциями Италии к пожизненному тюремному заключению, проживают на свободе в Германии
НТВ
Семнадцать нацистских военных преступников, приговоренных разными судебными инстанциями Италии к пожизненному тюремному заключению, проживают на свободе в Германии. Об этом заявил сегодня главный военный прокурор Рима Марко Де Паолис, в ведении которого находится большинство дел о преступлениях немецких оккупантов на территории Италии.

"Среди осужденных есть совершившие самые чудовищные зверства за всю историю Второй мировой войны", - подчеркнул прокурор в интервью итальянскому агентству ANSA. Получивший известность "итальянского охотника за нацистами" Де Паолис, начиная с середины 90-х годов, лично руководил расследованием таких вопиющих эпизодов, как расправа карателей над мирными жителями в населенных пунктах Сант-Анна (560 жертв), Марцаботто (770), Вал-ди-Кьяна (244), Брандзолино (10), Чертоза-ди- Фарнелла (16).

По всем этим случаям военная прокуратура направляла в Германию ордера на арест ответственных за преступления лиц (весьма преклонного возраста), но немецкие власти не передавали их на исполнение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего же следственными органами Италии зафиксировано три десятка преступлений против человечности, совершенных солдатами вермахта на Апеннинах. Но, с горечью констатировал прокурор, только три нациста оказались за решеткой: 97-летний Эрих Прибке ("римский палач"), сейчас находящийся под домашним арестом в итальянской столице, Микаэль "Миша" Сейферт, скончавшийся в ноябре прошлого года в военной тюрьме Капуа-Ветере, и Карл Хасс, умерший в 2004 году в тюремной больнице Кастель- Гандольфо.