В Симферополе коммунисты забросали "натовцев" помидорами и ритуально сожгли флаг Северного альянса
Вести
В четверг на Советской площади крымского города Симферополя произошла стычка между сторонниками и противниками вступления Украины в НАТО. "Правые" силы, среди которых были активисты Украинской народной партии (УНП), Конгресса украинских националистов, Народного Руха и "Просвиты", собрались для проведения пикета в поддержку евроинтеграции Украины в рамках акции "Україна: НАТО – Так!", сообщает NEWSru.ua со ссылкой на информагентство УНИАН.

Узнав о проведении такой акции, на площадь подтянулись "левые" силы: коммунисты, члены партии "Союз" и Русской общины Крыма - они бросали в "натовцев" помидоры и обзывали их бандеровцами и неонацистами.

Противоборствующие стороны разделяла цепь милиционеров и сотрудников спецподразделения "Беркут". Около 100 правоохранителей сдерживали активность 150-200 участников пикета.

Между "левыми" и "правыми" произошли локальные стычки, словесная перепалка. Коммунисты держали транспаранты "В НАТО - никогда! НАТО - нет!", "Неофашизм не пройдёт!", "НАТО - война против славян!" и периодически скандировали: "Бандеровцы, вон из Крыма!", "Мы - не янки, мы - славяне, наши братья - россияне!". На что некоторые "правые" им отвечали: "Жили бы в своей России, там ваша Родина!". Националисты держали в руках флаги Руха и Украины.

Заранее вооружившись, противники НАТО бросали в своих оппонентов помидоры, яйца, пакеты с соком. Правда, "в цель", по свидетельствам очевидцев, практически ничего не попало - больше пострадали правохранители. Активисты левых сил также смяли агитпалатки правых, а после в ходе акции сожгли флаг НАТО.

Возмущенные "правые" заявили, что отныне будут сообщать властям о митинге за 1 минуту до начала

Комментируя прошедшие беспорядки, лидер Крымской организации УНП Олег Фомушкин обвинил городские власти Симферополя в провокации. "Вчера поздно вечером мы подали заявку на проведение акции, однако после нас - через час - пришла заявка от Коммунистической партии Украины на проведение акции в том же самом месте, в то же самое время. Можно сделать вывод: провокацию организовала и провела симферопольская городская власть. Мы хотели дать крымчанам информацию о НАТО, видимо, симферопольская городская власть не хочет, чтобы крымчане знали о НАТО", - отметил Фомушкин.

Он не исключил, что в дальнейшем, возможно, о проведении своих акций активисты этой силы будут уведомлять власти не за день, а за одну минуту до начала акции. "Это не противоречит законодательству. Зато мы спокойно сможем поддержать тех крымчан, которые считают, что будущее Украины связано с НАТО", - сказал "правый" активист.

Со своей стороны лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач заявил: "Коммунисты не собирались, коммунисты узнали, что будут проводить митинг неофашисты, и пришли на этот митинг". Кроме того, он выразил возмущение, что правые привлекли к пропаганде НАТО в Крыму крымских татар. "Пошли на самую гнусную вещь, на которую только могут пойти! Зная, насколько национальный мир в Крыму хрупок, берут и подключают часть крымских татар к пропаганде за НАТО. Ещё и ещё раз демонстрируют украинские националисты и крымско-татарские националисты свои русофобские настроения", - сказал Грач.

Между тем правительство организовало государственную программу по популяризации идеи вступления страны в НАТО. Для этого только на 2008 год из бюджета собираются выделить 10 миллионов гривен.