Ситуация в Ираке за минувший год фундаментально изменилась. С такими утверждениями выступила госсекретарь США Кондолиза Райс на пути в Стокгольм
AFP
Ситуация в Ираке за минувший год фундаментально изменилась. Ирак в настоящее время представляет собой полностью функционирующее государство, и в связи с этим мировое сообщество должно расширить масштабы содействия Багдаду. С такими утверждениями выступила госсекретарь США Кондолиза Райс, беседуя с журналистами на пути в Стокгольм.

В столице Швеции руководитель внешнеполитического ведомства США примет участие в международной конференции по вопросам нормализации обстановки в Ираке. По мнению Райс, многие до сих пор "испытывают затруднения" с осознанием того факта, что Ирак, "как он выглядит сейчас", сильно отличается от самого себя в прошлом году.

"Нынешняя ситуация фундаментально отличается от той, что была год назад", - убеждена шеф американской дипломатии. С ее точки зрения, Ирак на текущем этапе является "полностью функционирующей системой". Тем не менее, признала Райс, "работа не завершена".

"Международному сообществу необходимо поддерживать Ирак по мере его продвижения вперед... На мировом сообществе лежит обязанность помогать иракцам встать на ноги. Это - не только обязанность Соединенных Штатов", - полагает госсекретарь.

На ее взгляд, "улучшившаяся ситуация в сфере безопасности" в Ираке позволяет рассчитывать на больший "прогресс в выполнении обещаний проектного и технического содействия", данных ранее властям в Багдаде другими странами.

Как считает Райс, "силы безопасности Ирака демонстрируют, что его правительство будет обеспечивать верховенство закона для всех граждан", а не только для определенных этнических и религиозных групп.

Однако "значительная работа (в Ираке) остается в области борьбы с коррупцией", отметила госсекретарь. "Это своего рода следующий рубеж - не только совершенствование экономики и расширение политического примирения, но и обеспечение верховенства закона, создание условий, при которых можно будет рассчитывать на привлечение крупных иностранных инвестиций", - подчеркнула Райс.

Кроме того, заявила она, проблему представляет собой поддержка Ираном некоторых радикальных элементов в Ираке. "Мне кажется, иранцы усвоили довольно жесткий урок. Они вооружали и готовили группировки в Басре, которые пошли против своего государства и потерпели поражение. Думаю, иранцы должны отчитаться в связи с вмешательством в дела Ирака", - цитирует ИТАР-ТАСС слова главы американского внешнеполитического ведомства.

Одновременно она выразила уверенность в том, что у Ирака "развиваются нормальные отношения с соседями". Дипломатическое представительство арабских стран в Багдаде, которое до сих пор имеет весьма ограниченный характер, "впоследствии появится", прогнозирует Райс.