Консульский отдел посольства РФ в Тбилиси с 10:00 по московскому времени вторника возобновил оформление российских въездных виз отдельным категориям граждан Грузии, приостановленное осенью прошлого года
Вести
Консульский отдел посольства РФ в Тбилиси с 10:00 по московскому времени вторника возобновил оформление российских въездных виз отдельным категориям граждан Грузии, приостановленное осенью прошлого года, сообщила пресс-атташе диппредставительства Зарина Габиева.

Отныне визы для поездки в Россию смогут получать граждане, у которых есть разрешение на временное проживание в России, полученное в органах Федеральной миграционной службы РФ.

Визы на въезд в Россию также могут оформить граждане Грузии, посещающие ближайших родственников (родителей, супругов, детей) - граждан РФ. Для этого им необходимо предъявить оригиналы частного приглашения установленного образца и документы, подтверждающие степень родства, передает РИА "Новости".

Российско-грузинские отношения обострились после шпионского скандала, разразившегося в сентябре прошлого года. Тогда Тбилиси обвинил в шпионаже четырех российских офицеров. Вскоре после этого в Москву были отозваны посол России и большая часть сотрудников дипмиссии, прервано транспортное и почтовое сообщение с Грузией, введены ограничения при выдаче виз.

Посольство России в Тбилиси с 28 сентября прекратило выдачу российских виз гражданам Грузии, а Москва начала широкомасштабную акцию по выявлению и выдворению нелегальных мигрантов из Грузии. По данным грузинской стороны, в период обострения отношений осенью 2006 года из России в Грузию было депортировано около 5 тысяч граждан Грузии "за нарушение миграционного законодательства РФ".