Президент Белоруссии Александр Лукашенко видит сложности во взаимоотношениях с Россией
Архив NEWSru.com
Президент Белоруссии Александр Лукашенко видит сложности во взаимоотношениях с Россией, которые, по его оценке, свидетельствуют о фактической денонсации договора о создании союзного государства, передает "Интерфакс".

"Почему сегодня фактически денонсируется договор о создании союзного государства? Ладно, мы с Ельциным его писали, но ратифицировали мы его с нынешним президентом и обменивались ратификационными грамотами с президентом Путиным. Значит, это было признано и поддержано, это было правильное направление", - заявил Лукашенко во вторник в Минске на встрече с делегацией Сибирского федерального округа во главе с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным.

Лукашенко отметил, что сейчас в союзных отношениях "абсолютно ничего не зависит от Белоруссии". "Мы готовы не просто к диалогу, а к самым серьезным отношениям с Россией. Но мы хотим четко знать, чего хочет Россия от Белоруссии, каковы причины того или иного предложения, допустим, по единой валюте", - отметил глава белорусского государства.

Он спросил: "Почему мы ставим телегу впереди лошади?". "Почему не Конституция, что прописано союзным договором, почему не Конституционный акт, в котором и прописаны вопросы единой валюты? Почему вдруг выдергивают один элемент?" - спросил Лукашенко.

При этом, по его словам, "когда мы говорим о единой валюте, то нам говорят, что это будет российский рубль с единым эмиссионным центром в Москве". "Почему из комплекса мероприятий выдергивается один вопрос?", - спросил президент Белоруссии.

Лукашенко заявил также, что считает развитие военного сотрудничества Белоруссии и России единственным способом найти адекватный ответ на попытки размещения элементов американской ПРО в Европе. "Россия только в союзе в Белоруссией может найти самый адекватный ассиметричный ответ на размещение ПРО в Европе", - заявил президент Белоруссии. "Мы готовы с Россией сыграть свою роль в связи с тем, что американцы пытаются разместить в Европе соответствующие системы. Считаю, что это абсолютно недопустимо", - подчеркнул Лукашенко.

Отметив важность взаимодействия двух стран в решении данной проблемы, белорусский президент заявил, что "военные России об этом знают". "Мы могли бы промолчать, но мы открыто говорим, что это наша зона ответственности. Мы создали единую группировку, и мы будем выполнять свою роль, как и обещали", - заявил Лукашенко.

По его словам, "белорусская армия сегодня, опираясь на российскую, может очень многое". "В одиночку это сделать трудно. В то же время Россия без белорусской армии на Западе абсолютно ничего не сделает, потому что за Москвой к Западу у России ничего нет", - заявил Лукашенко. По его словам, "это дорого стоит, но кроме военных, это никто не учитывает".

Отметим, в минувший четверг, выступая с ежегодным посланием к своему народу и Национальному собранию, Лукашенко в частности заявил, что ситуация, которая сложилась в отношениях с Россией на данный момент, вышла далеко за нефтегазовую тему, однако при этом нанесла несомненный урон делу союзного строительства. Однако тогда Лукашенко подчеркнул, что если кто-то ждет, что Белоруссия из-за возникших трудностей будет колебаться и менять направления своего движения, то глубоко заблуждается. "Наша позиция в отношении интеграции с Россией неизменна. Белоруссия всегда будет верна союзу братских народов. Русские люди нам не чужие, и никогда чужими не будут. Альтернативы нормальным белорусско-российским отношениям просто не существует", - пояснил президент.

Лукашенко отметил, что преодолеть возникшие препятствия - в интересах обоих народов. Для этого нужно выбрать форму союзного строительства, исходя из очевидных потребностей двух государств. Союз должен быть исключительно равноправным, взаимовыгодным, понятным, справедливым и прозрачным. "Ведь партнерские отношения - это не улица с односторонним движением", - заключил Александр Лукашенко.

Он отметил, Россия также хотела бы продолжить строительство Союзного государства. "Мы готовы на любой вариант сотрудничества, который Россия предложит, но при неизменном сохранении наших интересов", - заявил президент. Говоря о процессе диверсификации поставок энергоносителей в Белоруссию и поиске альтернативных поставщиков, Лукашенко подчеркивает, что это нельзя называть "ударом в спину России".