Южная Корея создаст свою космическую промышленность и получит опыт работ по эксплуатации ракетно-космических комплексов
www.spacedaily.com
В ближайшее время в Южной Корее начнется строительство стартового комплекса космодрома, сообщил глава Федерального космического агентства (Роскосмоса) Анатолий Перминов.

"Корейская сторона уже немало сделала по этому проекту: построен монтажно-испытательный корпус, создан центр управления полетами", - передает "Интерфакс" слова Перминова, сказанные на космодроме "Байконур" после церемонии взятия камня с "Гагаринского" стартового комплекса для стартовой площадки в Южной Корее.

"Уже стало хорошей традицией, - продолжает глава Роскосмоса, - брать с "Гагаринского" стартового комплекса камень, чтобы заложить его в основание тех стартовых комплексов за рубежом, в создании ракетно-космических комплексов которых участвует Россия. Сегодня мы взяли такой камень для космодрома, который будет построен в Южной Корее".

Этот проект, по словам Перминова, "набирает темп, все необходимые документы подписаны и ратифицированы Государственной думой России".

"Будем надеяться, что "Гагаринский" старт передаст своему корейскому собрату кусочек своей удачи", - заключил глава Роскосмоса.

В свою очередь принимавший участие в церемонии генеральный директор Государственного научно-производственного центра (ГНПЦ) имени Хруничева Владимир Нестеров отметил, что возглавляемое им предприятие активно участвует в работах по созданию ракеты-носителя для Республики Корея.

"Центр имени Хруничева будет делать для этой ракеты первую ступень, а корейские космические предприятия - вторую. Это позволит реализовать проект в короткие сроки и с высоким качеством", - сказал он.

При этом Нестеров подчеркнул, что "Южная Корея создаст свою космическую промышленность и получит опыт работ по эксплуатации ракетно-космических комплексов".

"Первая, и вторая ступень - это сложные технические устройства и их создание сделало бы честь для любого государства", - добавил Нестеров.