Британский премьер Тони Блэр отправляется в африканское турне с гуманитарной миссией
RTV International
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр во вторник отправляется в пятидневное турне по странам Африки, в течение которого он побывает в Ливии, Сьерра-Леоне и в Южно-Африканской республике (ЮАР) с гуманитарными целями.

"В центре поездки будут вопросы международной помощи Африке, в преддверии серии международных саммитов, которые состоятся в июне", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу британского премьера.

"Все три страны, которые он (Блэр) посетит, различными способами иллюстрируют позитивные сдвиги, ставшие результатом активного внешнеполитического взаимодействия нынешнего британского правительства с Африкой", - отмечается в заявлении канцелярии.

В частности, Лондон активно способствовал установлению мира в охваченной гражданской войной Сьерра-Леоне, а также предпринимал усилия с целью убедить Ливию отказаться от разработок оружия массового уничтожения, что она и сделала в 2003 году.

В 2004 году Блэр стал первым британским политическим лидером за последние 60 лет, который посетил Ливию и встретился с возглавляющим страну полковником Муаммаром Каддафи.

Великобритания обозначила проблемы Африки одним из приоритетов своего председательства в "большой восьмерке" в 2005 году и создала специальную Комиссию по Африке, которая разработала рекомендации по улучшению политического, экономического и социального климата в странах "черного континента".

Представители ряда африканских стран, в частности Нигерии и ЮАР, были приглашены в Шотландию на саммит "восьмерки". Теперь же Блэр намерен вновь поднять вопрос оказания помощи Африки и выполнение взятых странами "группы восьми" обязательств удвоить объемы помощи африканским странам и списать их долги.

В преддверии своего африканского турне британский премьер также записал специальное видеообращение, которое было размещено на популярном интернет-сервисе YouTube и содержало призыв к британцам оказать посильную гуманитарную помощь пострадавшим от гражданской войны в суданской провинции Дарфур и Чаде.