Киевский мэр Леонид Черновецкий лично урезал свою зарплату с 24 тыс. гривен (почти 5 тыс долларов) до символической одной гривны (20 центов). Распоряжение об уменьшении ежемесячной зарплаты в 24 тыс раз он отдал в понедельник начальнику финансового управл
media-objektiv.com
Киевский мэр Леонид Черновецкий лично урезал свою зарплату с 24 тыс. гривен (почти 5 тыс долларов) до символической одной гривны (20 центов). Распоряжение об уменьшении ежемесячной зарплаты в 24 тыс раз он отдал в понедельник начальнику финансового управления столичной горадминистрации.

При этом мэр поставил условие, что такую зарплату он будет получать до тех пор, пока очередь на получение жилья в Киеве не будет сокращаться на тысячу человек в месяц, передает ИТАР-ТАСС. Сейчас в этой очереди значатся 145 тыс семей. До конца года запланировано выделить им 2,7 тыс. квартир.

Экономия от "удерживания" зарплаты мэра его же распоряжением пойдет "на строительство жилья для обездоленных". А недавно мэр потребовал провести инвентаризацию всех очередей на получение квартир в Киеве и вычеркнуть из них всех "блатных".

Бывший банкир Черновецкий неоднократно говорил, что он "человек не бедный". Свой бизнес после избрания 26 марта градоначальником он оставил, но признает, что получает дивиденды от акций предприятий, которые он когда-то создавал.