США отказали Венесуэле в выдаче активиста антикастровского движения
Архив NEWSru.com
Соединенные Штаты отказали Венесуэле в ее требовании задержать находящегося на территории США активиста антикастровского движения Луиса Посада Каррилеса.

Как сообщает РИА "Новости", формальный отказ правительства США пойти навстречу венесуэльской Фемиде, заверенный министром юстиции, был вручен послу Венесуэлы в Вашингтоне.

"Требование Венесуэлы не оформлено должным образом и не предоставляет достаточной информации и фактов об участии Посада Каррилеса в тех акциях, которые вменяются ему в вину", - цитирует американская газета Miami Gerald высокопоставленного чиновника государственного департамента, который по ее просьбе взялся прокомментировать это решение правительства США.

Луис Посада Каррилес разыскивается венесуэльским правосудием по обвинению в организации в 1976 году взрыва пассажирского лайнера кубинских авиалиний, следовавшего из Гаваны в Каракас, в результате чего погибли 73 человека. По сведениям из многих источников, кубинский эмигрант Луис Посада Каррилес получил венесуэльское гражданство в конце 60-х годов прошлого века и в течение многих лет служил агентом ЦРУ США.

Посада Каррилес планировал и руководил осуществлением теракта против кубинского авилайнера вместе с другим эмигрантом и также агентом ЦРУ Орландо Бошем, с которого были сняты все обвинения по личному распоряжению президента США Джорджа Буша-старшего. В настоящее время Орландо Бош проживает на пенсии в Соединенных Штатах.

В отличие от своего коллеги, Посада Каррилес уже побывал в руках венесуэльского правосудия, но в 1985 году, после двух лет тюремного заключения, сумел бежать из тюрьмы в Каракасе при загадочных обстоятельствах. В апреле этого года он прибыл через мексиканскую границу в США с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Решение США отказать в задержании и последующей выдаче Посада Каррилеса вызвало волну возмущения в Венесуэле. Вечером в субботу в Каракасе прошла многотысячная манифестация протеста, требующая передачи террориста в руки правосудия.

"Во вторник 31 мая Венесуэла направит в Вашингтон официальное требование об экстрадиции Луиса Посада Каррилеса. До сих пор мы просили лишь задержать его и изучить вопрос о его выдаче Венесуэле. У нас есть достаточно доказательств террористической деятельности этого сеньора, чтобы направить в США требование о его выдаче с соблюдением всех международных юридических формальностей, предусмотренных для подобных случаев", - заявил выступавший на митинге вице-президент Венесуэлы Хосе-Висенте Ранхель.

Он подчеркнул также, что для Венесуэлы неприемлем "двойной подход США к проблеме терроризма, когда Усама бен Ладен рассматривается официальным Вашингтоном, как "плохой" террорист, а Посада Каррилес - как террорист "хороший"".

В минувшее воскресенье президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что, если Соединенные Штаты не выдадут Посада Каррилеса, то "венесуэльское правительство будет вынуждено рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейших отношений Венесуэлы с государством, которое поддерживает террористов".