Американские сенаторы требуют расследования событий в Андижане представителями ОБСЕ
Архив NEWSru.com
Группа американских сенаторов высказалась за расследование представителями ОБСЕ недавних событий в узбекском городе Андижан и заявила, что отказ узбекских властей от контактов с делегацией США может негативно сказаться на отношениях Вашингтона и Ташкента, сообщает "Интерфакс".

"Мы здесь потому, что обеспокоены недавними событиями, где погибло некоторое число невинных людей", - сказал журналистам в воскресенье Джон Маккейн, возглавляющий прибывшую в Ташкент группу американских сенаторов, в которую входят Джон Сунуну и Линдсей Грэхам.

"Мы шокированы случаями, которые произошли здесь. Они были ожидаемы в какой-то мере и противоречат правам человека и демократизации", - добавил Маккейн.

Он сообщил, что по прибытии в Ташкент сенаторы провели встречу с американским послом в Узбекистане и представителями четырех оппозиционных групп. При этом сенатор выразил сожаление, что им не удалось встретиться с представителями правительства.

По его словам, ОБСЕ нужно провести расследование андижанских событий. "Мы призываем провести независимое расследование со стороны ОБСЕ, так как Узбекистан является членом этой международной организации. С его помощью (расследования) мы можем получить факты, которые прольют свет на эту ситуацию", - заявил Маккейн.

Кроме того, добавил он, "мы пытаемся объяснить правительству страны, что очень сложно будет продолжать взаимодействие, если здесь будут продолжаться репрессии против своих людей". В свою очередь Грэхам сказал, что "будет сложно осуществлять нашу взаимосвязь без полного расследования данного события".

Он добавил, что они обращались к руководству страны с просьбой провести встречу с президентом Узбекистана и главой МИД, но получили отказ. "У нас не было возможности встретиться с представителями правительства. Только 48 часов назад делегация сената получила разрешение въехать в Узбекистан", - отметил Грехам.

В то же время, добавил он, "мы понимаем, что это тяжелое время для правительства Узбекистана". Тем не менее сенатор подчеркнул, что "отказ от встречи с делегацией отрицательно повлияет на плодотворность наших отношений и на узбекско-американские отношения в целом".

На вопрос, могут ли быть предприняты санкции в отношении Узбекистана в случае отказа от проведения международного расследования, Маккейн сказал: "Все санкции зависят от тех шагов, которые предпримет правительство Узбекистана".

Со своей стороны Грэхам отметил, что у него вызывает беспокойство то, что в данной ситуации Россия поддерживает правительство Узбекистана. "Я вижу здесь и участие Китая. Это так называемый тройной фактор", - сказал сенатор.

Делегация сенаторов США в воскресенье вылетает из Ташкента в Бишкек.