Два члена экипажа самолета крупнейшей австралийской авиакомпании Qantas получили ножевые ранения, в результате ссоры, вспыхнувшей в салоне во время полета
smh.com.au
Два члена экипажа самолета Boeing 717 крупнейшей австралийской авиакомпании Qantas получили ранения в результате ссоры, вспыхнувшей в салоне во время полета.

Пресс-секретарь австралийской полиции заявила: "Мы полагаем, мужчина-пассажир пытался войти в кабину, но его остановили члены экипажа и другие пассажиры". Она добавила, что пока доказательств того, что акция была спланирована, а просшедшее было неудавшимся терактом, нет.

Ранее поступали сообщения о том, что мужчина был вооружен ножом, но затем стало известно, что он дрался с бортпроводником при помощи двух острых деревянных кольев. На вид возмутителю спокойствия - около 40 лет, он белый.

Как сообщает Sydney Morning Herald, рейс N1737 из Мельбурна в Лаункестон, на борту которого находились до 100 пассажиров, вернулся в аэропорт Мельбурна. После этого раненых бортпроводника и стюардесуу отправили в Королевский госпиталь Мельбурна. У обоих - травмы лица, состояние их медики описываются как стабильно тяжелое.

Пассажиры, отошедшие от шока (происшедшее было самым значительным инцидентом, связанным с захватом самолета, в истории Австралии), считают отважного бортпроводника героем. Он обезвредил нападвшего, несмотря на то, что тот пырнул его в голову. Пассажиры сумели привязать нападавшего к креслу, а после приземления его сдали полицейским. Сейчас его допрашивают.

В результате инцидента незначительные ранения получили также два пассажира авиалайнера, но им оказана помощь на месте, сразу после призмеления лайнера в аэропорту Мельбурна.

По словам министра транспорта Австралии Джона Андерсона, мужчина вскоре после взлета потребовал приземления самолета.

Британская телекомпания SkyTV считает, что Австралия является одним из наиболее вероятных объектов для террористических атак со стороны международных террористов, поскольку многие ее граждане погибли во время теракта в туристическом центре на острове Бали. До сих пор, впрочем, в Австралии не произошло ни одного теракта.

Представитель авиакомпании, в свою очередь, отметил, что "нападавший зарегистрирован как австралийский гражданин, и вряд ли является террористом".