Президент США Дональд Трамп
Global Look Press
Президент США Дональд Трамп призвал расследовать связи с Россией своей соперницы по президентской гонке Хиллари Клинтон, а также главы ее предвыборного штаба Джона Подесты.

"Почему "фейковые новости" не говорят о связях Подесты с Россией, как об этом сообщает Fox News, или деньгах, переданных Россией Клинтон в связи с продажей Uranium (компания Uranium One)?", - написал Трамп в своем Twitter.

Ранее Трамп уже предлагал расследовать связи четы Клинтонов с Россией в связи с продажей компании Uranium One. "Деньги, которые Билл получал от России за выступления, идея Хиллари с "перезагрузкой" отношений (между США и РФ), ее восхваления России или связи бизнеса Подесты с РФ? История о Трампе и России - выдумка!" - цитирует Трампа "Интерфакс".

В октябре прошлого года газета Wall Street Journal написала, что глава предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон Джон Подеста, возможно, не раскрыл в полной мере информацию о своем участии в деятельности производителя жидкого топлива на основе солнечной энергии Joule Unlimited. Одним из акционеров компании является "Роснано".

Подеста, возглавлявший администрацию президента Билла Клинтона, вошел в совет директоров Joule в январе 2011 году, будучи на тот момент главой Центра американского прогресса. В том же году в стартап инвестировало "Роснано", приобретя 6,15% компании. Глава российской компании Анатолий Чубайс вошел в ее совет директоров.

В 2014 году Подеста вернулся на госслужбу, став советником Барака Обамы. В его декларации было сказано, что акциями Joule, полученными за работу в совете директоров, Подеста больше не владеет. При этом раскрытая сайтом WikiLeaks переписка показала, что Подеста перевел свои акции Joule на компанию Leonidio Holdings, зарегистрированную незадолго до этого. Ее адрес совпадает с адресом дочери Подесты. А счет за юридические услуги, связанные с учреждением Leonidio, получил сам Подеста.