Бывший генеральный директор Hewlett-Packard Карли Фиорина заявила, что с "очень большой вероятностью" будет участвовать в следующих президентских выборах, которые пройдут в США в ноябре 2016 года. Фиорина является членом Республиканской партии
Global Look Press
Бывший генеральный директор Hewlett-Packard Карли Фиорина заявила, что с "очень большой вероятностью" будет участвовать в следующих президентских выборах, которые пройдут в США в ноябре 2016 года. Фиорина является членом Республиканской партии, в рядах которой разворачивается борьба за то, кому предстоит баллотироваться. Фаворитом среди демократов является Хиллари Клинтон, пока не объявившая официально о своем решении.

"Шансы на то, что я буду участвовать в выборах, очень высоки - более 90%", - сказала 60-летняя Фиорина в интервью телекомпании Fox News. Она подчеркнула, что "прекрасно понимает, как работают экономика и мир в целом".

По словам экс-главы НР, официально о своих планах она объявит в конце апреля-начале мая. В настоящее время Фиорина ведет переговоры с потенциальными спонсорами своей избирательной кампании и формирует предвыборный штаб.

Как напоминает ТАСС, Фиорина возглавляла HP с 1999 по 2005 год и считалась одной из самых влиятельных женщин в американском бизнесе. Под ее руководством в 2001 году было проведено слияние HP с компанией-конкурентом Compaq, в результате чего НР стала крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров.

В 2008 году Фиорина была советником по экономическим вопросам кандидата в президенты США сенатора Джона Маккейна. В 2010 году она проиграла выборы в сенат конгресса США от штата Калифорния кандидату от Демократической партии Барбаре Боксер.

В минувший понедельник сенатор Тед Круз стал первым политиком, объявившим о своем участии в выборах президента. В ближайшее время в гонку, как ожидается, включатся еще не менее десяти известных республиканцев, в том числе сенатор от штата Флорида Марко Рубио, бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, сенатор Рэнд Пол и губернатор штата Висконсин Скотт Уокер.

Наиболее вероятными кандидатами от Демократической партии считаются экс-госсекретарь, бывшая первая леди США Хиллари Клинтон и вице-президент Джозеф Байден.