Европарламент в четверг принял резолюцию по Белоруссии, в которой не стал требовать для этой страны новых экономических санкций, но призвал лишить ее права проводить чемпионат мира по хоккею 2014 года
vp2.beta.v3.tvp.pl
Европарламент в четверг принял резолюцию по Белоруссии, в которой не стал требовать для этой страны новых экономических санкций, но призвал лишить ее права проводить чемпионат мира по хоккею 2014 года, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

В связи с нарушением прав человека и основных свобод в Белоруссии Европарламент призвал "национальные федерации хоккея на льду стран-членов Евросоюза и других демократических стран оказать давление на Международную федерацию хоккея на льду, в том числе на предстоящем в мае конгрессе в Хельсинки, чтобы она пересмотрела свое прежнее решение и изучила возможность доверить проведение чемпионата мира по хоккею, который должен состояться в Белоруссии в 2014 году, другой стране, пока не будут освобождены все политические заключенные".

Заключенные, которых евродепутаты требуют освободить, названы в резолюции поименно.

Изначальный проект документа включал блок о введении новых "целевых экономических санкций против Минска", однако его разработчики не учли решения Совета ЕС 23 марта ввести санкции против 29 белорусских компаний, принадлежащих близким к властям бизнесменам. На сессии в текст резолюции был внесен ряд поправок, и в результате депутаты не стали требовать новых экономических санкций, а приветствовали ограничительные меры, принятые советом ЕС.

23 марта Совет ЕС в очередной раз расширил "черный список" для Белоруссии, добавив в него еще 12 чиновников и бизнесменов, а также 29 организаций, с которыми европейскому бизнесу запрещено заключать новые контракты. Таким образом, на сегодняшний день в этот реестр входят около 250 представителей руководства Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко, и близких к нему фигур. Всем им закрыт доступ на территорию ЕС, а их счета в европейских банках подлежат замораживанию.

Европарламент также жестко осудил отказ Минска помиловать Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, в отношении которых были приведены в исполнение смертные приговоры по делу о теракте в минском метро.

Выдворение из Белоруссии главы представительства ЕС и посла Польши Европарламент назвал "еще одним шагом Белоруссии к самоизоляции", а последовавший за этим согласованный отзыв всеми странами ЕС своих послов из Минска - "провалом попыток внести раскол в ряды европейских государств по вопросу о введении санкций в отношении Белоруссии".

Резолюции Европарламента не обязательны к исполнению и носят рекомендательный характер. Тем не менее, страны и институты ЕС обычно принимают их во внимание.

На прошлой неделе Лукашенко заявил, что перенос в другую страну чемпионата мира по хоккею 2014 года, который должен пройти в Минске, ударит по имиджу федерации хоккея и мировому спорту.

"Я слышал эти разговоры, но не более того. Это чисто политизированный процесс, он ничего не имеет общего со спортом. И если такое произойдет, то это будет удар по имиджу федерации хоккея как минимум, а может, по всему мировому спорту", - сказал белорусский президент.

"Беларусь этот чемпионат мира заслужила, она его выстрадала. И мы очень много сделали к этому чемпионату. И я уверен: если чемпионат в Минске состоится, все журналисты скажут, что такого никогда не было и еще долго не будет. Мы со всем радушием всей страной будем работать на этот чемпионат", - отметил Лукашенко.

В Минске обвинили Европу в "стереотипности", а в Москве недоумевают и возмущены

В Минске сочли, что резолюция подтверждает стереотипное мышление европарламентариев. "К сожалению, мы видим стереотипное поведение, далекое от реальности", - прокомментировал документ пресс-секретарь МИД страны Андрей Савиных. Дипломат полагает, что "звонкие декларации не могут заменить здравый смысл". "А однобокое восприятие реальности может только отсрочить, но не отменяет необходимость поиска алгоритма конструктивного взаимодействия", - цитирует его РБК.

В российской Госдуме очередную европейскую резолюцию в отношении Белоруссии восприняли с недоумением и возмущением. "Это явный перебор", - заявил председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Он напомнил, что во время проведения крупнейших спортивных соревнований - Олимпиад - объявлялось перемирие.

Говоря в целом о политике Евросоюза в отношении Белоруссии, Слуцкий заявил, что "линия на антагонизацию ЕС и Минска не даст ничего конструктивного". В первую очередь, уверен он, такой подход деструктивен для самого Евросоюза, который лишает себя возможности вести диалог с Белоруссией.

Оппонентов, считает глава комитета, не стоит удалять на дистанцию, ставить различного рода клейма и навешивать ярлыки". "Будущее европейской архитектуры немыслимо без Белоруссии. Надо сотрудничать, и отойти от практики огульного навешивания ярлыков и постановки клейма на то или иное неугодное государство, тезис, документ", - заключил Слуцкий.

Такую же точку зрения разделяет и первый зампред думского комитета по международным делам Андрей Климов. "К сожалению, европейские парламентарии поставили на этот раз спорт в заложники своей политики", - отметил депутат.

По словам Климова, если идти по этой же схеме, то тогда Россия должна призвать мировое сообщество отказаться от проведения все форм массовых и спортивных мероприятий, скажем, в Прибалтике, где, по мнению руководства РФ, жестоко нарушаются права человека. "Будем надеется, что руководство Евросоюза, международных федераций хоккея в этот раз оставит призывы своего парламента без положительной реакции", - заключил Климов.

Комментируя резолюцию, пятикратный чемпион мира, двукратный Олимпийский чемпион, бывший главный тренер России по хоккею Вячеслав Быков в эфире "Эха Москвы" заявил, что прошло время, когда политические вопросы решались через бойкот спорта.

Он подчеркнул, что если международная федерация хоккея на льду примет решение изменить место проведения чемпионата мира, то никто из белорусских чиновников не сможет повлиять на это. Тем не менее, Быков надеется, что спорт победит и Белоруссия проведет первенство.