Спецпосланник президента Южной Кореи, оказывается, встречался с северокорейским чиновником спустя всего несколько дней с момента объявленного ядерного испытания КНДР в октябре
Архив NEWSru.com
Спецпосланник президента Южной Кореи, оказывается, встречался с северокорейским чиновником спустя всего несколько дней с момента объявленного ядерного испытания КНДР в октябре. Как передает AFP, этот факт подтвердил представитель канцелярии южнокорейского президента Ро Му Хена, но только в четверг. Чиновник сказал, что встреча прошла в Пекине 20 октября.

Сеул хотел проверить данные разведки, согласно которым Северная Корея все же соглашалась на разоружение. Президент Ро Му Хен решил проверить эти сообщения и решил выяснить, каковы истинные намерения опасного северного соседа.

Представители КНДР до этой встречи были настроены исключительно на обсуждение поставок Сеулом риса и удобрений. Однако, ко всеобщему удивлению, 31 октября Пхеньян согласился на шестисторонние переговоры по пересмотру его ядерной программы.

Теперь же южнокорейские газеты обвинили президента в том, что он нарушил обещание сделать политику в отношении Северной Кореи прозрачной. То есть, Ро Му Хен нарушил законы о национальной безопасности, разрешив представителю Сеула встречаться с северокорейским чиновником без утверждения этой встречи Министерством объединения. Президента подозревают в том, что он тайно пытается устроить межкорейскую встречу на высшем уровне в этом году, стремясь укрепить свои шансы на декабрьских президентских выборах. Правительство утверждает, что для переговоров с Ким Чен Иром время еще не настало.

Однако в президентской канцелярии эти слухи опровергают: "Мы не могли бы проводить какие бы то ни было переговоры, поскольку отношения с КНДР после ядерных испытаний были накалены до предела". Главная тема этой встречи была убедить КНДР участвовать в шестисторонних переговорах, уверяют чиновники.